Как использовать клеевые ловушки

Клеевая ловушка являет собой экологический способ быстрого истребления грызунов в доме. Неприятно обнаружить «хвостатых вредителей» или следы их деятельности.

Кроме порчи имущества и поедания пищевых запасов они способны разносить опасные инфекции, поэтому в бой идут и традиционные проверенные методы, и новые, усовершенствованные. Клеевая ловушка для мышей является самым простым в применении и эффективным способом истребления грызунов, который особо актуален в местах, где невозможно или нежелательно применение ядохимикатов.

Принцип работы клеевых ловушек

Механизм действия во многом зависит от препаративной формы. Можно приобрести клей в тюбике и самостоятельно нанести его на любую поверхность в доме (в местах вероятного скопления грызунов). Чтобы не тратить время на отмывание липкой поверхности, можно нанести его на прочную картонную основу или небольшие дощечки. Только мышь или крыса прикоснется к липкому слою, уже не сможет оторваться от поверхности.

Второй тип ловушек являет собой картонную или пластиковую основу с уже нанесенным клеем. Чтобы установить такую приманку, достаточно достать ее из упаковки и избавиться от верхней защитной пленки. Устанавливается приманка в местах, где был замечен грызун. По принципу предыдущего типа средства, когда мышь или крыса попадает на поверхность, оторваться у нее нет шансов.

Клеевая основа, используемая при производстве приманки, нетоксична и не представляет собой опасности для человека. Ее применяют в частных домах, квартирах, на складах и овощехранилищах.

Как правило, липкая основа в своем составе включает циклоизан, полиизобутилен. Благодаря этому она становится вязкой и прочно удерживает грызуна. Сам клей имеет приятный аппетитный для вредителей запах, что дает возможность манить их в место ловушки. Некоторые для оптимизации результата добавляют на клейкую дощечку кусочек хлеба, орешки или др. лакомства грызунов.

Преимущества и недостатки клеевых ловушек

Все ловушки нетоксичны. Экологичность – существенный плюс. Это один из немногих видов борьбы с грызунами, в котором устройство можно разместить в любом месте рядом с хранением продуктов. Использовать его не составит труда. На закладку клеевой ловушки не уходит больше 1-2 минут даже у тех, кто пользуется ей впервые.

В отличие от классической крысоловки или мышеловки, остатки умерших особей не нужно отдирать, так как приспособление одноразовое. После попадания в нее жертвы достаточно просто выбросить ее месте с дощечкой.

Клейкая основа сохраняет свою вязкость в течение нескольких месяцев. Некоторые производители реализуют ловушку, которая не теряет таких свойств в течение 100 дней. Большим плюсом является доступность и сравнительно низкая цена. Приобрести средство можно в любой специализированной торговой точке или хозяйственном магазине.

При этом существует и ряд недостатков:

  • Клеевая основа может терять свои свойства при воздействии пыли, при намокании и др.

  • В ловушку может попасть домашний питомец. Если он особо маленьких размеров, его будет сложно спасти, особенно при попадании клея в глаза или на подушечки пальцев. Если такая неприятная ситуация возникла, лучше обратиться к ветеринару.

  • Когда грызуны попадают на клеевую поверхность, они начинают сопротивляться и пытаться выбраться, при этом громко пищат, что не совсем приятно. Некоторые особи могут даже отгрызть себе конечности, чтобы избежать гибели.

Как правильно использовать?

Как пользоваться клеевой ловушкой понятно всем, а вот с применением клея у многих бывают трудности. Особо актуален вопрос очистки поверхностей от клейкого слоя. Для правильного использования стоит придерживаться следующих советов:

  • при работе со средством используйте резиновые перчатки;

  • нельзя наносить вещество на тканевые мягкие поверхности;

  • при использовании клея в нежилом помещении его можно нанести по всему периметру полосами с расстоянием 1-1,5 метра друг от друга;

  • при борьбе с крысами средство нужно наносить на большие доски, желательно закреплять их на пол; с мышами можно использовать отрезки из плотного картона, кусочки стекла или пластика;

  • чтобы ускорить процесс отлова грызунов, можно добавить съедобную приманку – семечки, орешки, кусочек хлеба и др.

Выбрать ловушку для мышей по доступной стоимости можно в интернет-магазине Green-estate.com.ua. Большой ассортимент средств от грызунов, отправка товара в день осуществления заказа, консультация по выбору товара от квалифицированных менеджеров, различные варианты доставки и оптовые цены – далеко не все преимущества, которые доступны всем потенциальным покупателям.