Какие красители используются для современных ковров

В этой статье мы решили рассказать вам о том, из каких материалов создаются разные красители для натуральных ковров. Сразу оговоримся, что речь идет о природных видах веществ, которые придают вашему коврику естественный цвет. Несмотря на то, что во многих составах минимум химии, они отличаются высокой степенью устойчивости и очень долго сохраняют свои характеристики.

Когда акции на ковры стали особенно частыми и выгодными, а за небольшие деньги можно покупать по-настоящему роскошные изделия, люди стали больше внимания обращать на методы изготовления товара. Особенного внимания удостоились красители. Действительно, хочется знать, чем именно окрашена ткань, к которой мы прикасаемся кожей.

Оттенки ковров и методы их получения

Для того чтобы создать яркий и оригинальный вариант оформления ковра, очень важно использовать правильно подобранные виды красок. В таком случае цвет будет приятным глазу и насыщенным. Есть несколько базовых цветов, которые могут смешиваться, чтобы получать оттенки. Среди них:

  • Красный. Для придания такого цвета разным видам изделий применяется сразу несколько видов оригинального сырья – сушеный корень марены, кошениль, кармин, кермесовый червец, охра, сурик, киноварь и красильный сафлор. Эти продукты крайне разнообразны по своему происхождению. К примеру, кошениль получают из насекомых.
  • Оранжевый. Во многом такие цвета базируются на тех же компонентах, что и красные красители. Главное отличие – в меньшей концентрации основного окрашивающего вещества. К ней могут добавлять хну или другие присадки. Многие восточные изделия красят в красный цвет с использование крокуса и шафрана.
  • Синий. Получить такой цвет не так просто, особенно если нам нужен красивый оттенок. В ход идут растения индиго. Кроме того, иногда обрабатывают нити и пылью от отработанных минералов – азурит и ляпис-лазурь. В итоге получается очень стойкий краситель, который можно смешивать с множеством других присадок, чтобы получить качественный оттенок.
  • Желтый. При смешивании с синим он дает зеленый оттенок, активно применяемый в традиционных восточных коврах. Так что получить чистый цвет очень важно. Здесь в ход идет желтенькая резеда, охра, куркумин – все они помогают добиться качественной и очень стойкой окраски.

Применяются ли искусственные красители?

Это редкое явление. Чаще всего у искусственных ковров нити уже создаются естественного цвета, а для натуральных ковров намного проще сращу использовать качественный природный краситель, чем добавлять химию разного происхождения.