СколиозХорошая осанка зависит не только от наследственных факторов. Ее можно испортить, а можно и выработать. Сколиоз может начать формироваться еще в трехлетнем возрасте. Именно в этот период начинают увеличиваться нагрузки на позвоночник растущего ребенка. Причин возникновения сколиоза множество. Это может быть наследственная предрасположенность, проблемы с тонусом мышц, полнота или худоба.

Сутулость – это не только не красивый внешний вид, а это причина которая может привести к нарушениям в работе внутренних органов в том числе сердца, желудка, легких. Неправильная осанка может стать даже причиной плохого зрения. Риск нарушения зрения особенно возрастает в школьный период, когда ребенок половину своего времени сидит, сутулясь над учебниками и тетрадками. Во-первых, нарушается расстояние, которое является оптимальным для зрения, что ведет к увеличению нагрузки на глаза и развивается близорукость. Во-вторых, увеличивается приток крови к самому глазному дну.

Еще один бич современного человека - это компьютер. За него садятся, как говориться «с пеленок». В результате уже с детства человек ведет малоподвижный образ жизни. Его мышцы находятся в полуатрофическом состоянии, включая и те, что поддерживают позвоночник. Для того чтобы ребенок периодически отвлекался от него, двигался, менял свое положение можно купить ручной тренажер powerball или его двуручный аналог - energy ball. Это новые вид гаджетов, которые не только переключают внимание, но и тренируют руки. Для укрепления осанки лучше приобщить ребенка к занятиям спорта. Запищите его в секцию. Прекрасно подойдет плавание, танцы, гимнастика. Приобретите спортивные товары для домашних условий, которые будут помогать поддерживать спортивную форму. Это эспандеры, гантели, мячи, скакалки.

Очень важно, на чем спит ваш ребёнок. Поверхность для сна должна быть жесткой и ровной. Прекрасный вариант - ортопедический матрац. Приучите ребенка самому следить за своей осанкой, а не только вспоминать о ней при вашем замечании «Сиди ровно!». Для этого покажите ему метод, который проверяет правильность осанки. Суть его заключается в том, что пятки, икры ног, ягодицы и затылок должны одновременно касаться поверхности стены или двери. Для это достаточно прислониться к ним и запомнить, что это и есть идеальная осанка.