Подготовить автомобиль к дальней дороге

Отправляться в дальнюю дорогу на автомобиле приходится по различным причинам: командировка, туристическая поездка, визит к друзьям или родственникам, желание увидеть другие города и пр. Независимо от причины одним из важнейших условий достижения цели поездки является тщательная подготовка автомобиля к дальней дороге.

Подготовка включает несколько этапов, каждый из которых требует внимания и ответственности. Невнимание к деталям и мелочам может обернуться проблемами, которые принесут немало неприятностей.

Опытные водители, прежде всего, рассчитывают маршрут движения, обращая внимание на особенности местности, по которой предстоит ехать, включая климатические условия и состояние дорожного полотна. Помимо выбора маршрута движения, подготовка к дальней дороге включает следующие этапы.

  • Проверку двигателя. Предпочтительно выполнить компьютерную диагностику и при необходимости сделать ремонт, воспользовавшись услугами квалифицированных мастеров. Следует также обратить внимание на состояние аккумуляторной батареи – перед дальней поездкой аккумуляторную батарею лучше заменить.
  • Диагностику систем авто. На данном этапе проверяется состояние подвески, тормозной системы и рулевого управления. Также следует повторно пройти «развал-схождение», особенно, если автомобиль «переобули», проверить износ тормозных дисков и колодок заменить их при необходимости.
  • Оценку качества и уровня рабочих жидкостей. Проанализировать необходимо тормозную и охлаждающую жидкости, моторное масло. Опытные водители рекомендуют полностью заменить рабочие жидкости, поскольку от их качества зависит безотказность работы систем авто.
  • Проверку состояния колес. От состояния шин и глубины рисунка протектора зависит управляемость авто, следовательно, безопасность водителя и пассажиров. Если возникли сомнения, резину на колесах следует заменить, купив покрышки у надежного поставщика. Качественные шины по выгодным ценам предлагает компания «ШинСервис», ознакомиться с каталогом которой и подобрать модель покрышек, соответствующую требованиям покупателя, можно на сайте.
  • Подготовку салона и кузова автомобиля. Процесс предусматривает проверку систем освещения, стекол фонарей и фар, исправность ремней безопасности, механизмов открывания дверей и приспособлений, обеспечивающих безопасность.