Как стильно одеться подростку

В настоящее время мода приобретает все большее особенностей и все меньше ограничений. Прогресс не стоит на месте, каждый пытается выглядеть стильно. Яркие цвета, большие и маленькие детали, необычные аксессуары. Все это и многое другое делает современную моду особым видом искусства. Ей посвящаются показы, закрытые вечеринки, создаются журналы, программы на телевидении. Многие даже не осознают, какое место мода занимает в жизни каждого из нас.

Идя по улице, вы можете заметить людей в брендовых вещах и обуви. Но присматривались ли вы хоть раз, кто эти люди? Большинство из них - это обычные подростки от 12 до 17 лет. И в этом нет очень удивительного. В 21 веке мода - это не просто красивые шмотки. Нынешнее поколение пытается максимально выделиться от предыдущего. Рваные джинсы, кеды, цветные волосы, нестандартные линзы для глаз. В этом возрасте ребенок пытается найти себя и свой неповторимый стиль, но очень часто теряется в этом потоке. Пытаясь выделиться, ребята очень часто совершают серьезные ошибки, которые могут преследовать их до конца жизни. 

Но как же научиться одеваться стильно и по возрасту?

Самой главной ошибкой является попытка казаться старше. Да, все в этом возрасте хотят выглядеть немного взрослее. Порой это выглядит нелепо, но никак не зрело. По большей части это касается девочек. Слишком откровенная одежда, вульгарный макияж, непристойное поведение.

И да, мода затрагивает не только внешность. Во многом все зависит от поведения. Ведь нельзя назвать «леди» женщину, которая будет сидеть в классической одежде, но при этом есть руками.

Так вот, самое главное в образе любого подростка - это естественность. Не стоит, пока никто не видит, брать мамину помаду или папины часы, чтобы казаться взрослым. Это не только смешно со стороны, но и некомфортно.

Так же типичной ошибкой является разнобой стилей. Здесь больше ошибаются мальчики. Всегда нужно обращать внимание на стиль вещей. Если это классическая белая рубашка, то ее нельзя носить с ляпистой футболкой с ярким принтом. Это выглядит просто ужасно. Экспериментировать можно и даже нужно. Но если вы плохо разбираетесь в сочетании вещей в образе, то всегда старайтесь подбирать одежду одного направления, тогда вы точно не ошибётесь.

Не менее важным является не только одежда и обувь, но и прическа. У каждого из нас свои уникальные черты лица. И нужно уметь подобрать такой образ, чтобы все смотрелось гармонично. Очень часто многие подростки скрывают половину лица длинной челкой, а потом оказывается, что без нее намного лучше. Всегда пытайтесь подчеркнуть ваши достоинства и скрыть недостатки, если они вызывают у вас дискомфорт.

И одно из самых важных критериев - комфорт. Не стоит пытаться быть тем, кем вы не являетесь. Если ваша одноклассница носит высокие каблуки и выглядит шикарно, а ты проклинаешь каждую минуту, проведенную в них, то не стоит себя мучить. Или если вы увидели человека с внешностью какой либо субкультуры (того же гота или панка) и хотите выглядеть так же брутально, то не обязательно одеваться так же. Вы можете сами подобрать свой неповторимый образ, не копируя или подстраиваясь под других. Ведь главное люди используют моду, чтобы самовыражаться, а не быть чьей-то копией. Так будь уникален!

Мода - это настоящее искусство, но чтобы им овладеть необходимо много работать над собой. В подростковом возрасте мы впервые пытаемся самостоятельно создать, либо найти свой образ. Но самое главное в этом деле - это прислушиваться к себе. Не стоит стараться копировать кого-то, чтобы выглядеть так же. Не бойся экспериментировать, но и не перестарайся. И, конечно, всегда будь собой, стиль - это лишь инструмент, и оттого, как ты им воспользуешься, будет зависеть твой образ.

Также читайте модные блоги и сайты о моде и шоппинге, благодаря им можно не только узнать, что сейчас в тренде, но и подсмотреть модные луки, подобрать себе образ, посмотреть размерную сетку обуви http://www.shopopotam.com/skorohod-razmernaya-setka/, чтобы не ошибиться с выбором, узнать модные советы и мнения стилистов.

Светлана, www.vitamarg.com