10 идей для управления семейным бюджетом

Успешное управление финансами является одной из базовых составляющих семейного благополучия. Для того, чтобы финансовое благополучие семьи возрастало необходимо повышать свои навыки управления семейным бюджетом и научиться экономить. Найти правильный подход можно только самостоятельно, исходя из особенностей потребностей и индивидуальных предпочтений, уровня доходов и расходов семьи. Но, есть советы, которые можно считать универсальными, так как они помогают многим улучшить экономическое положение семьи. Рассмотрим советы и идеи, которые улучшат управление семейным бюджетом и повысят финансовое благополучие семьи. 

1. Анализируйте и сравнивайте

Одна из распространенных экономических ошибок – покупка дешевого товара или услуги без предварительного анализа и сравнения перспектив. Однако, далеко не всегда то, что стоит меньше денег, оказывается впоследствии выгодным приобретением. Например, в банке вам предлагают 2 вариант пластиковых карт – одна с оплатой за обслуживание, а вторая – абсолютно бесплатно. Конечно же, на первый взгляд может показаться, что второй вариант более выгодный. Но, если вникнуть и сравнить проценты за снятие наличных, комиссии за переводы и другие нюансы, обнаружится, что выгоднее как раз платный вариант.

2. Экономия на лечении

 Есть еще одна крайность, в которую впадают многие люди. Все мы знаем с детства, что экономить можно на чем угодно, но не на здоровье. Однако, именно этим и пользуются многие фармацевтические компании для того, чтобы больше зарабатывать. Конечно же, не стоит отказываться от лечения, но важно знать, что не всегда дорогое лекарство – это единственный выход. Если ситуация не критическая, перед покупкой лекарственного средства узнайте о наличии аналогов. Согласуйте замену дорогих препаратов дешевыми аналогами с лечащим врачом и лечитесь не менее эффективно.

3. Питание

Согласно статистике в каждой семье со средним доходом около 1/3 заработанных денег ежемесячно расходуется на питание. Семьи с низким уровнем доходов вынуждены тратить половину заработанных денег только на продукты. Конечно же, идеальный выход из сложившейся ситуации – это повышение уровня доходов, однако не всегда такой вариант возможен. Что можно сделать? Вот советы:

  • делайте оптовые закупки не скоропортящихся продуктов (экономия до 20%);
  • купите мощный водопроводный фильтр и не тратьтесь на воду сомнительного качества;
  • делайте заготовки в сезон;
  • берите с собой домашнюю еду на работу и в поездки;
  • выращивайте овощи и зелень, если у вас есть свой участок;
  • переходите на здоровое питание.

Экономить на еде вполне реально, причем без ущерба для здоровья. Вы можете адаптировать под себя любой из данных советов или найти что-то индивидуальное для своей семьи.

4. Праздники

Шикарные наряды, переполненные столы, цыгане с медведем, арендованные лимузины и Филипп Киркоров в качестве тамады – типичный праздник человека со славянским менталитетом. Конечно, не все люди так отмечают значимые события в их жизни, но несмотря на это, склонность к чрезмерным тратам в организации праздников наблюдается у большинства людей. А если разобраться, весело провести время и создать незабываемую атмосферу можно и без подрыва для семейного бюджета. Экономия на организации праздников вовсе не означает, что атмосфера или впечатления от этого дня пострадают. Наоборот, если взять на вооружение свой творческий потенциал можно с минимальными расходами устроить замечательный праздник, даже лучше, чем при традиционном подходе.

5. Ремонт

Еще одна из значимых статей расхода в семейном бюджете – ремонт квартиры или дома. Сэкономить на ремонте вполне реально, особенно если вы любите учиться и творить. Современному человеку легко получить необходимую информацию относительно технологий, строительных материалов, секретов мастерства – в интернете много хороших, грамотных инструкций от специалистов. При желании можно сэкономить до 50% на ремонте жилища, а кроме этого обучиться новым навыкам.

6. Вклад в семейный бюджет

Экономия – важное условие финансового благополучия, но более сильное влияние на бюджет оказывает именно доход, а не сокращение расходов. Используйте каждую возможность дополнить семейные доходы, чтобы увеличить уровень своего финансового благополучия. Даже для неработающих членов семьи есть такая возможность. Заработок в интернете, монетизация хобби, продажа ненужных вещей – идей множество. Детей тоже можно приобщать к пополнению семейного бюджета – они могут участвовать в общесемейных делах, помогать в бизнесе, справляться с какими-то несложными поручениями. Для них это будет ценным опытом, а для семьи, в целом, такой подход послужит дополнительным фактором, укрепляющим взаимоотношения. Ничто так не сближает, как партнерство в общем деле.

7. Долгосрочное планирование

Как в любом деле, в управлении семейным бюджетом важно планирование, особенно если речь идет о крупных расходах. Составление финансового семейного плана – простое и увлекательное занятие, к которому можно подключить всех членов семьи, даже самых маленьких. Распланируйте доходы и расход, распределите суммы на ежемесячные траты, а при необходимости придумайте основной и запасной антикризисный план. Держите под контролем следование финансовому плану, и вы сможете повысить свое благополучие и снизить уровень стресса.

8. Отдых

Планирование выходных и отпусков всегда связано с расходами, иногда превышающими финансовые возможности семьи. Брать кредиты, или же ущемлять себя в восполнении базовых потребностей ради отдыха – нецелесообразно. Поэтому, придумывайте возможные способы экономии на отдыхе, не в ущерб его качеству и безопасности. Например, вовсе не обязательно в выходной день выбираться на целый день в парк развлечений, ресторан, торговый центр или SPA-салон. Можно приготовить простые закуски и отправиться на пикник – экономнее на 70-80%.

9. Согласованность

Эффективное управление семейным бюджетом требует согласованности. Важно, чтобы финансовое развитие не останавливалось из-за разобщенности. Огромная проблема, когда нет взаимопонимания в сфере распределения финансов. Например, если у одного члена семьи планы о накоплении, а второй продолжает расходовать на ненужные приобретения значительную часть средств. В таких ситуациях важно снова и снова садиться за стол переговоров, возможно, идти на компромиссы, но в итоге найти общий язык.

10. Расширение возможностей

Важно понимать, что любая сфера семейной жизни требует развития, поэтому останавливаться на достигнутых успехах не стоит. Улучшайте свои навыки управлению бюджетом и повышайте уровень финансовой грамотности регулярно. Расширяйте свои возможности для увеличения финансового благополучия и выстраивайте из него свой будущий капитал. Важно заранее позаботиться о старости, благополучном освоении детей во взрослой жизни и обеспечить себе финансовую безопасность в случае кризисных или непредвиденных моментов.

Финансовые успехи наших детей в будущем напрямую зависят от того, какую базу знаний и опыта они получили в детстве. Поэтому, успешное управление финансами создаст не только благополучие в вашей семье, но еще и поможет сформировать важные для жизни навыки у подрастающего поколения!

Виктория, www.vitamarg.com