Самые опасные блюда мира

Редкую пищу можно сегодня назвать целиком полезной и безопасной. Генетически модифицированные продукты питания подчас заменяют нам привычную еду. Однако рискованные личности, находясь в поиске адреналинового допинга, иногда едят такие кушанья, которые нередко могут привести к смерти незадачливого гурмана.

Первое место среди самых опасных блюд мира почетно занимает мясо фугу. Одна капля тетрадотоксина, которым полны молоки, печень и кишечник рыбы, способна вызвать остановку дыхания, а яда, содержащегося в одной рыбине хватит, чтобы умертвить 35-40 человек. К слову, противоядия нет. Интересно, что отведать опасный деликатес жаждут сотни экстремалов, и ежегодная смерть 70-100 человек вовсе не отпугивает таких гурманов.

На втором месте явство из живого осьминога Сан Нак Джи. Никаких ядовитых веществ в блюде нет, однако шевелящиеся в горле лакомки щупальца способны вызвать удушье, и привести к смерти гурмана. Поэтому повара рекомендуют начинать есть морскую гадину с головы. Кстати, мясо осьминога очень полезно, и практически не содержит жира, поэтому его часто выбирают люди, предпочитающие экологически чистые продукты питания.

Casu Marzu – гнилой овечий сыр, приготовляемый в Сардинии. Недавно он был запрещен, но его легко купить нелегально. В сыр вживлены личинки сырной мухи – черви до 8 мм длинной. Они усиливают процессы ферментации и придают исключительную мягкость готовому продукту. Кушают сыр с шевелящимися червячками, которые иногда могут прыгнуть на расстояние до 20 см. Опасность состоит в том, что личинки могут заселить кишечник, а после вызвать его перфорацию и кровотечения, а кроме этого – аллергические реакции.

Маниок, или кассава – не менее опасный продукт. Это растение, традиционно использующиеся в африканской кухне, полно цианида. Однако в сваренном и высушенном виде оно совершенно безопасно. Женщины Латинской Америки пекут из кассавы вкусные лепешки.

Акки – фрукт, немного похожий на грушу. Собирают акки на Ямайке лишь в определенный день, поскольку в недозрелом или перезрелом виде заморский фрукт содержит яд. Кроме того, этот продукт отлично впитывает из почвы и воздуха вредные вещества, поэтому повара всегда используют для проверки минимум нитрат тестер .

Несмотря на количество жертв экстремальных кухонь, всегда находятся желающие отведать ядовитого кушанья.