Вязание как хобби

В современном цивилизованном мире, пожалуй, нет таких людей, которые никуда не спешат, живут размеренно и в гармонии с собой. Добиваясь успехов в карьере, многие жертвуют своим здоровьем. Нужно рано вставать, поздно ложиться, меньше времени тратить на приемы пищи и отдых, больше успевать за 24 часа в сутки. И этот ритм часто приводит к депрессиям и раздражительности.

Чтобы расслабиться и отвлечься от суеты, люди находят себе хобби. Одни часами сидят с удочкой на берегу речки и впитывают тишину. Другие выпускают пар в спорт-барах, следя за победами любимой команды. А некоторые вяжут, успокаивая свою нервную систему глухим стучанием спиц.

Научно доказано, что этот процесс благотворно влияет на здоровье. Даже придумали термин - "спицетерапия". Когда человек занят вязанием, ему легче бороться с лишним весом (нет времени делать перекусы, когда человек увлечен процессом и руки заняты), а еще этот процесс помогает контролировать физическую боль.

Известно, что китайцы вязали еще во втором веке до нашей эры. Они утверждали, что этот процесс приводит в гармонию тело и дух человека, улучшает память и учит концентрировать внимание. Это увлечение развивает умение выполнять монотонную работу. Даже гиперактивные дети становятся более усидчивыми и ответственными.

Взрослые учат ребенка завязывать шнурки, чтобы улучшить мелкую моторику - развитие мозга малыша через ручки. Такой же принцип действия у вязания: этот процесс не только помогает развиваться, но и предупреждает слабоумие в старости. Находящиеся в руках спицы или крючок с нитками массируют рефлекторные точки на кистях рук, при этом каждая такая точка имеет связь с определенным внутренним органом. Вы можете купить спицы на этом сайте: http://aknitting.ru/spicy_addi_germaniya.

Вязание - еще и средство социальной адаптации. Во время этого процесса легче начать непринужденную беседу даже с малознакомыми людьми, поделиться своими достижениями, дать совет. Человек чувствует себя увереннее и спокойнее. Такое однообразное действие, как вязание, хорошо успокаивает нервы, приводит мысли в порядок, помогает найти выход из сложной ситуации.

В 21-м веке не так много, как раньше, людей занимаются производством. Многие не могут ощутить созданный ими продукт - часто этим продуктом является информация, результаты которой неосязаемы. Человеку важно знать, что он умеет создавать, у него повышается самооценка, появляется вера в свои силы и приходит удовлетворение. В процессе вязания получается результат, который можно потрогать или надеть.

А когда вещь связана в подарок близкому человеку - радости нет предела. Причем эстетическое удовольствие от подарка получают обе стороны. Вязаные любимым человеком свитер, шарф, шапка или носочки не смогут никого оставить равнодушными. Один счастлив оригинальной обновке, которой нет ни у кого другого. Другой счастлив, что может порадовать своего родного человека креативной вещью, в которую вложены любовь и тепло.

Вязание - отличное хобби, которым может заняться и мужчина, и женщина, и пенсионер, и ребенок. Это хобби универсально и подходит для всех. Все, что нужно - это нитки со спицами или крючком, книга для начинающих вязать и желание творить.

Светлана, www.vitamarg.com