О чем вы будете сожалеть после 50?

Старость - неизбежный и неотвратимый этап в жизни человека. Задумываетесь ли вы над вопросом: Что ждет вас впереди? И как вы встретите свою старость? 

Каждый из нас в течение жизни принимает миллион решений. Одни незначительны, другие более серьезные. Одни влияют на ближайшую неделю, другие имеют все шансы повлиять на половину нашей жизни. Тогда всегда возникает вопрос: чем руководствоваться?

На этот случай есть хорошая цитата: "Через двадцать лет вы будете больше сожалеть том, чего не сделали, чем о том, что уже сделано. Так что развяжите канаты и покиньте безопасную гавань. Поймайте в паруса благоприятные ветры. Путешествуйте, мечтайте, открывайте". – Марк Твен

А за цитатой, пусть пойдет вопрос: о чем вы будете сожалеть, когда будете иметь за спиной 50 лет? Может быть о том, что не выбрали теплую, безопасную работу в отрасли, которую знаете много лет или о том, что не рисковали и не поехали на работу за границу, не попробовали себя в разных сферах? О незабываемой поездке в отпуск с любимым человеком или, может быть, вы мечтаете об экспедиции в Африку? Может, вы будете горько сожалеть, что вели неправильный образ жизни, не следили за здоровьем. Патронажная служба, безусловно, вам поможет на старости лет, но старость могла бы быть активной и насыщенной.

Сейчас мы напишем о том, что возможно не каждому понравится, но именно это является чистейшей правдой. Наше время ограничено. Что еще хуже, мы понятия не имеем, осталось ли нам до конца жизни 6 месяцев или 50 лет. Этого, пожалуй, никто не знает, но очень часто мы об этом забываем, имея такое ощущение, что молодость будет длиться вечно, а мечты или различные „шансы” и возможности, которые дает нам жизнь, будут повторяться из года в год. К сожалению, чаще всего они не повторятся никогда, поэтому хоть раз сделайте эксперимент.

Путешествие в будущее!

Закройте глаза, сделайте несколько спокойных вдохов и представьте, что вы сидите на скамейке в парке или в лесу, или где-то на поляне. Пусть это будет место, которое вам нравится, и которое вы знаете. Вы сидите и вспоминаете о том, что уже произошло, Вам примерно 60 лет.

О чем бы вы хотели в этот момент подумать?

  • Как бы вы оценили, и вспоминали все эти годы?
  • С чего бы вы хотели посмеяться, а на что сказали сами себе: „да, какое это было безумие”?
  • За что бы вы хотели себя поблагодарить и, в конце концов, чего не можете себе простить?
  • О каких решениях вы бы пожалели?

Наверняка вы прекрасно знаете ответы на эти вопросы. Их знает ваше сердце, оно истинно говорит, что ненужно ни у кого спрашивать. Вы прекрасно знаете, что для вас правильно, а что нет. В чем вы нуждаетесь, за чем скучаете, что или кого вы любите больше жизни, и о чем так сильно мечтаете. Поэтому садитесь еще раз, закройте глаза и спросите сами себя. А если появится еще одна дилемма, еще одно трудное решение, подумайте: „О каком решении я буду больше жалеть после 50 лет?” и дождитесь ответа.

Для некоторых ответы приходят мгновенно, но может быть и так, что вам понадобится какое-то время. Имеет ли это значение? Нет. Нужно верить в силу вопросов - искренне чувствовать, что в них кроется то, что для вас действительно важно – в противном случае вы можете не получить ответ, если вопрос неправильный. Поэтому спрашивай сами себя, разговаривай с собой, потому что лучшего советника чем ваше сердца вы не найдете – оно прекрасно знает, как поступать. После чего вы узнаете, что это был ответ? Вы почувствуете, ваше тело и сердце почувствуют, а иногда даже слеза из глаз прольется в направлении щеки. И тогда все будет для вас ясно.

Светлана, www.vitamarg.com