Несколько дизайнерских идей для улучшения восприятия даже самой маленькой квартиры

Даже самая маленькая квартира может быть оформлена так, чтобы она выглядела стильной и уютной, а ее внешний вид считался бы эталоном для тех, кто только столкнулся с задачей оформления квартиры небольшой площади. 

Объединяем и разделяем

Именно в квартире с небольшой площадью стоит изучить возможности открытой планировки, и даже, если из-за наличия несущей стены вы не можете ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, то объедините их с помощью арочного проема. Чтобы зрительно квартира воспринималась больше, глаза не должны натыкаться на какие-то преграды, в том числе и визуальные, вызванные излишней пестротой и разномастностью материалов. При оформлении лучше придерживаться цветового единообразия, а монотонности избегать, используя небольшие цветовые акценты и достаточно заметные аксессуары. 

Отходим от растиражированных идей

Несмотря на увлечение мебелью-трансформерами, нужно признать, что эти предметы не всем нравятся и можно поискать и другие решения. Например, в кухне центром сделать небольшой островной стол, выполняющий еще и роль барной стойки. Такие конструкции могут быть очень компактными и удобными и просто созданными для маленьких кухонь.

Если же вы стали счастливым обладателем студии с открытой планировкой, задумайтесь о монтаже стеклянных панелей между кухней и гостиной зоной: возможность не упираться взглядом в стену, а также такие свойства стекла, как легкость и прозрачность, делают их наиболее подходящими для отделения одной жилой зоны от другой. Именно эти  панели позволяют украшать интерьер крупными стеклянными вазами, дарящими ощущение наполненности комнаты воздухом и светом. 

Немного о мебели

Как известно, в маленькой квартире всегда очень остро стоит вопрос хранения вещей. Если нет никакой возможности выделить гардеробную, то при покупке мебели отдавайте предпочтение предметам с дополнительными отсеками и, выбирая между габаритным шкафом и двумя комодами, остановитесь все-таки на более легких комодах. 

Визуальные приемы

Расширить помещение, пусть только зрительно, помогают светлые оттенки и глянцевые поверхности. То есть керамическая плитка на кухне и зеркальные панели в гостиной не только украсят, но и еще подарят вашей квартире несколько квадратных метров. Кстати, в санузле вполне уместен и декор в темных тонах. Дело в том, что мелкая керамическая плитка с глянцевым блеском, которой декорированы и пол, и стены, при ярком освещении придает комнате перспективу, и сразу определить ее размер становится трудно. При подборе сантехнических приборов обращайте внимание на навесные модели: это сделает интерьер не только сбалансированным, но и стильным. 

Аксессуары

В небольшом помещении не стоит идти по пути выбора множества мелочей: отдавайте преимущество крупным предметам. Также важно, чтобы они имели между собой что-то общее, например, обрамление зеркала совпадало хотя бы по цветовому решению и стилю с узором напольной вазы. Обязательно проявляйте творческий подход при расстановке предметов, составляйте композиции, продумывайте, как лучше будут смотреться картины, фотографии, статуэтки. Вы можете придать индивидуальности вашему дому, заказав фотопечать на холсте. Помните, что украшением могут стать не только дорогие предметы, но и несколько декоративных свечей, красивая скатерть на столе или вязаное кашпо с цветами.

Как вы видите, любое помещение, даже совсем небольшое, можно сделать стильным, уютным, оригинальным и функциональным. Но если вы не уверены в своих силах и в своем чувстве стиля, то лучше обращаться к дизайнерам - профессионалам своего дела. Они способны творить чудеса.  

Светлана, www.vitamarg.com