25 интересных фактов о продуктах

Удивительные и малоизвестные факты о знакомых нам продуктах питания и напитках. А также шокирующие факты о фаст-фуде.

1.    Витамины А, В, С, D и Е широко известны. Менее известные – витамин К (способствует нормальному функционированию печени), витамин Т (эффективен при лечении анемии), витамин H (также называемый биотином) и витамин U (помогает в излечении от язв).

2.    Англичане кофе с молоком называют “белым кофе”.

3.    500 мл обычной колы содержат столько же кофеина, сколько чашка кофе.

4.    Многие считают, что оливки и маслины – это разные плоды. На самом деле они отличаются лишь степенью зрелости. Зеленые оливки сорвали с дерева неспелыми, а черные повисели на ветках подольше и успели «напитаться» маслом, за что их и называют маслинами.

5.    Существует 15 000 различных видов риса. Рис – основной продукт питания для половины населения планеты.

6.    Рафинированный сахар – единственный из известных продуктов, который не содержит никаких питательных веществ, помимо калорий. Ежегодно в Америке съедается около 45 кг сахара на человека и только 36 процентов из них потребляется непосредственно. Остальное – это «скрытые» сахара в промышленно подслащенных или готовых блюдах, таких как кетчуп, детское питание, консервированные фрукты и хлопья. Дети, по оценкам, потребляют 1,3-1,8 кг рафинированного сахара в неделю.

7.    Кукуруза содержит целых 26 полезных элементов из таблицы Менделеева и поэтому может использоваться даже в диетическом питании? Кукуруза — один из редчайших злаков, который не теряет своих полезных свойств даже после консервирования. Она обладает свойством сглаживать нежелательное действие жирной пищи и спиртных напитков.

8.    При употреблении в пищу сельдерея, человек тратить больше калорий, чем получает.

9.    Пищевая ценность семечек кабачка и тыквы повышается с возрастом. Эти семена относятся к тем продуктам, которые по мере разложения становятся более питательными. Согласно исследованиям, проведенным на массачусетской экспериментальной станции, в семенах кабачка и тыквы, хранившихся более пяти месяцев, содержание белка повышено.

10.    В библии соль упоминается более тридцати раз. Хотя большинство людей считают соль лишь приправой, только 5 процентов производимой каждый год соли поступает к нам на стол. Остальная часть используется для таких разнообразных целей, как консервирование мяса, прокладка дорог, производство корма для скота, дубление кожи, а также производство стекла, мыла, золы и моющих средств.

11.    Сычужок, распространенное вещество, используемый для свертывания молока и производства сыра, получают в четвертом желудке телят.

12.    Половина продуктов, потребляемых в мире сегодня, была произведена фермерами в горах Андах. В этом регионе были выращены впервые картофель, кукуруза, сладкий картофель, тыква, кабачки, все виды бобовых, арахис, маниока, кешью, ананас, шоколад, авокадо, томаты, перец, папайя, клубника и многие другие продукты.

13.    При употреблении в пищу сельдерея, человек тратить больше калорий, чем получает.

14.    В среднем килограмм картофельных чипсов стоит в двести раз дороже, чем килограмм картофеля.

15.    После появления комикса «Попай» в 1931 году потребление шпината в США выросло на тридцать три процента.

16.    Яблоки более эффективно, чем кофе, помогают пробудиться по утрам.

17.    Арбуз является одним из сортов дынь.

18.    В древнем Риме есть мясо дятла считалось грешным.

19.    Более 40% добываемого в мире миндаля идет на производство шоколада.

20.    Виноград и яйца взрываются в микроволновой печи.

21.    Морковь с 1991 года в Европе считается фруктом.

22.    Помидор с 2001 года считается фруктом в Евросоюзе.

23.    В традиционной итальянской пицце кроме теста обязательно должны присутствовать: соус из свежих помидоров, сыр “Мацарелла” и листья петрушки. Эти три компонента пиццы имеют не только кулинарное, но и символическое значение - они образуют цветовую гамму итальянского флага.

24.    Кофе - это второй крупнейший товар в международной торговле. Первый - бензин.

25.    За свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия!

 

Интересные факты о фаст-фуде

1.    В США пищевая отрасль тратит более 33 миллиардов долларов в год на рекламу продуктов, которые наиболее перегружены жиром, солью и сахаром.

2.    Каждый месяц более 90 процентов детей в США едят в МакДональдсе.

3.    Американский национальный институт рака тратит 1 миллион долларов в год, поощряя людей есть фрукты и овощи.

4.    За последние двадцать пять лет американские исследователи выявили рост рекламы фаст-фуда во время детских телевизионных программ. И многие рекламные ролики рекламировали большие порции.

5.    Согласно канадскому педиатрическому обществу, большинство рекламы еды во время детских телевизионных программ посвящены фаст-фуду, газированным напиткам, конфетам и хлопьям с сахаром – в то время как реклама полезных продуктов составляет лишь 4 процента.

6.    Во время 1950-х годов стандартная порция газированного напитка в ресторане быстрого питания содержала около 225 г. Сегодня «детская» порция Кока-колы в МакДональдсе составляет 340 г, а большая – 900 г (и около 310 ккал!).

7.    Производители фаст-фуда получают более высокую прибыль от продажи газированных напитков, чем от пищевых продуктов.

8.    МакДональдс – крупнейший владелец частных игровых площадок в Северной Америке.

9.    В 1997 году американцы потратили более 54 миллионов на газированные напитки.

10.    Мальчики в возрасте от 12 до 19 лет выпивают в среднем 868 банок газировки в год. Девочки пьют на четверть меньше – около 651 банок в год.

11.    Большая порция картофеля-фри в МакДональдсе содержит 610 килокалорий и 29 г жиров. Другие производители немногим лучше: большая порция картофеля в Бургер Кинге содержит 590 ккал и 30 г жиров.

12.    Чикен МакНаггетс содержит в два раза больше жиров, чем гамбургер.

13.    В США ожирение – вторая после курения причина смертности.

14.    В Канаде 46 процентов взрослых имеют лишний вес или страдают ожирением. За последние двадцать лет показатели ожирения среди канадских детей утроились.

15.   Американская отрасль искусственных ароматизаторов – отрасль которая отвечает за великолепный вкус большинства готовых блюд, потребляемых нами, имеет годовые доходы приблизительно 1,4 миллиарда долларов.

16.    И если говорить об искусственных ароматизаторах – обычный клубничный коктейль содержит примерно пятьдесят искусственных ингредиентов для придания ему столь великолепного «клубничного» вкуса!