Освещение в квартире

Освещение в квартире – важное условие ее функциональности и домашнего уюта. Как сочетаются цвета и оттенки при оформлении любого интерьера, таким же образом должны сочетаться и выбранные способы освещения, не входя в противоречие, а, напротив, обеспечивая правильный комплексный световой поток.

Правильный свет

В любом помещении решение вопроса светодизайна считается правильным, если в достаточной мере представлены все три вида освещения: 

  • общее;
  • рабочее;
  • декоративное.

Современный арсенал осветительных приборов не может не восхищать. Это люстры, бра, торшеры, настольные лампы, ночники, светильники, прожектора, подсветки. Каждый из них выполняет определенные функции.

Люстры

Один из наиболее известных и популярных осветительных приборов. Изобрели их еще в средневековье. Однако в те времена это было чрезвычайно дорогое изделие, изготовленное из металла со вставками из дорогих пород дерева, поделочного камня и проч. Первые люстры украшали залы дворцов знатных вельмож, имели большие размеры и значительный вес.

люстры

Со временем люстры становились все более популярными. В наши дни это один из самых востребованных и часто применяемых видов освещения. Люстры, вне зависимости от того, подвесные они или потолочные, всегда крепятся к потолку и используются для освещения всей комнаты или ее части. Они могут иметь разные конструкции, обеспечивать направленный или, наоборот, мягкий рассеянный свет, работать как с лампами накаливания, так и с несколькими видами светильников.

Как правило, именно люстры и потолочные светильники относят к категории светильников, обеспечивающих общее освещение помещения. То есть чаще доверяют приборам, размещаемым в районе потолка и способным давать достаточно яркий рассеянный свет.

Люстра

В категорию обеспечивающих рабочее освещение входят приборы, способные обеспечить направленный, относительно мощный световой пучок. Обычно это торшеры, настольные лампы, бра, некоторые виды люстр и прожекторов.

Остальные осветительные приборы стоит отнести к категории декоративных.

Торшеры

Редко используются в качестве самостоятельного постоянного источника освещения комнаты. Чаще всего служат удачным дополнением к люстре. Это отличный вариант для создания мягкого рассеянного света в часы отдыха с книгой или у телевизора. 

Торшеры

Торшеры имеют множество преимуществ:

  • не требуют дополнительной установки и крепления к потолку или стенам;
  • можно быстро и без посторонней помощи изменить местоположение торшера, всего лишь передвинув или переставив его на другое место;
  • имеется возможность замены вышедшего из строя светоносителя, использования в этом качестве ламп накаливания, галогеновых или неоновых приборах;
  • является стильным элементом интерьера;
  • может использоваться в разных интерьерах от классики до кантри, от хай-тека до эко, от люфта до модерна.

Параллельно с торшером могут применяться и другие виды освещения.

настольная лампа

Настольные лампы

Часто напоминают классический торшер, однако меньших размеров. Лампы устанавливаются, как правило, на столе, бюро, тумбе, подоконнике. 

Бра

Крепятся на стене и обеспечивают направленное освещение относительно небольшого пространства. Могут рассматриваться как рабочий или декоративный источник света.

Светильник-прожектор

Мощный источник направленного света. Может использоваться и для рабочего, и для декоративного освещения.

Секреты рабочего освещения

Как правило, рабочее освещение необходимо для дополнительной подсветки определенных рабочих поверхностей: 

  • письменного стола и лежащих на нем документов;
  • страниц книги, журнала или тетради в руках сидящего в кресле, на стуле, на кровати человека;
  • рабочей поверхности на кухне;
  • зоны мойки на кухне.

Секреты рабочего освещения

Пучок света, обеспечивающего рабочее освещение прибора, должен быть ярче, чем общее. Однако это вовсе не значит, что для торшера, бра или настольной лампы необходимы более мощные лампы, чем, например, для люстры. Достаточно расположить источники рабочего света в непосредственной близости к объекту: изголовью кровати, креслу, столу и проч.

Не написать ли сценарий?

Разумеется, очень правильным решением было бы доверить вопросы приобретения и размещения в квартире приборов для освещения опытному дизайнеру. Однако работа эта настолько увлекательна, что грех отказать себе в удовольствии и не попытаться выполнить ее самостоятельно.

Для начала следует написать своеобразный сценарий, раскрывающий полный цикл функционирования каждого запланированного осветительного прибора в течение 24 часов. Таким образом будет проще окончательно определиться с общим количеством источников света, местами их расстановки и даже с необходимой мощностью их ламп.

Также это поможет определить, где могут потребоваться светильники с диммерами, и сделать выбор между лампами:

  • накаливания;
  • галогеновыми;
  • люминесцентными.

Теперь стоит вспомнить, что свет разных источников может иметь разные характеристики. И дело не только в мощности, но и окрасе самого светового луча. Например, свет может быть теплым или холодным. Последний специалисты крайне не рекомендуют использовать в столовой, на кухне и местах, где находятся зеркала. Эффект от такого освещения может быть негативным, а пища на тарелках и отражение людей в зеркалах могут приобрести зеленоватый или синеватый оттенок.

Важное значение, которое можно найти на упаковке лампочки, – индекс цветопередачи (Ra). Наиболее нейтральное, а значит, и универсальное значение – 70–100. Верхнее значение аналогично значению, выбранному для солнечных лучей. То есть при таком свете привычные предметы уж точно останутся при своем цвете.

Определившись с качеством и количеством осветительных приборов, стоит начать их размещение. Очень важно распределить их таким образом, чтобы «в кадр» не попали случайные предметы. В противном случае они будут отбрасывать тени, что не только снизит эффективность светильника, но и может испортить все дизайнерское решение. Кроме того, размещение осветительного элемента считают правильным, если величина вертикального угла между прибором и линией глаз была не менее 30 о.