Кондитерский клей для тортов

В наше время торты перестали быть просто кулинарным изделием, в котором несколько коржей пропитывали различными кремами. Сейчас они больше похожи на произведения искусства. Чего только не увидишь, и корзины с цветами, и торты в виде животных, и целые башни из коржей и крема. Такие торты состоят из множества мелких деталей. Как же собрать такой торт? 

В кулинарии часто используются скрепляющие составы, благодаря которым можно крепить маленькие детали между собой, не меняя их структуру и вес. Для этого применяют особый пищевой клей, с помощью которого делают различные десерты, пирожные и торты со сложным декором из мельчайших частей. Клеем можно восстанавливать повреждённые участки блюда, например сахарные цветы или исправлять большие композиции со сложными, разноцветными элементами. Используется и для моделирования композиций из мастики.

Кулинарный клей пригоден к склеиванию не только миниатюрных деталей, но и тяжёлых, массивных элементов.

Самый популярный кондитерский клей для тортов английского производства, но китайские и отечественные производители также пользуются спросом. В его состав не входят красители и различные добавки, он делается исключительно из натуральных компонентов, поэтому является совершенно безвредным и не имеет запаха и вкуса. В основном кондитерский клей состоит из карбоксиметилцеллюлозы (Е 466 — безвредная пищевая добавка). На сегодняшний день существует много рецептов приготовления такого клея самостоятельно в домашних условиях.

Клей бывает жидким, а может быть и в виде порошка. Жидкий вариант просто наносится на необходимую поверхность, при этом детали склеиваются за пару минут. Клей в порошке требует дополнительной подготовки, а именно:

  • залить горячей водой 1:1;
  • оставить настояться в течение 1 часа;
  • нанести на детали склеивания;
  • дать высохнуть (от 1 до 5 часов).

Жидкий клей экономит время, а порошковый дешевле, но оба варианта одинаково прочны и безопасны. Одной чайной ложки клея хватает надолго, поэтому он экономичен и не теряет своих качеств при длительном хранении. Хранить же его необходимо в закрытой таре. Наносить необходимо специальной кондитерской кисточкой, не оставляя следов.

Благодаря этому клею украшаются праздничные блюда, создаются оригинальные торты, десерты, кексы, пряники и много других шедевров кулинарного искусства. Популярен такой клей не только в кулинарии. Его используют как загуститель для молочных и сырных продуктов, майонеза, различных соусов и кремов.

Светлана, www.vitamarg.com