Как подготовиться к рабочей неделе: 6 советов

Выходные дни – это возможность не только заняться домашними делами или расслабиться, но и произвести подготовку к следующей рабочей неделе, сделав то, на что потом не будет ни сил, ни времени.

Предлагаем вашему вниманию ряд действий, выполнение которых перед началом рабочей недели способно значительно облегчить трудовые будни:

1. Составление плана на неделю.

Сядьте и составьте список всех тех задач, которые должны быть выполнены вами в течение недели. В выходной день можно сосредоточиться и хорошенько продумать свои действия для того, чтобы не тратить на это время после и ничего не забыть.

2. Сверка планов с календарем.

Тем, у кого достаточно плотный график и бывают задолго запланированные действия, имеет смысл вести специальный календарь, в котором даты, время и планы будут отмечены заблаговременно. С этим календарем нужно будет сверять свои планы на неделю, дабы избежать накладок по времени и прочих недоразумений. Стоит отмечать на календаре также все знаменательные даты, которым необходимо уделять внимание (праздники, дни рождения, годовщины).

3. Ранжирование задач.

Составив список задач и сверив его с календарем, необходимо выделить в уже созданном перечне наиболее приоритетные пункты. Наверняка найдется несколько задач, которые по какой-то причине окажутся важнее прочих. Именно их нужно выделить для себя и именно с их выполнения лучше всего начать рабочую неделю. Оставшиеся задачи предстоит расставить по приоритетности, отодвинув наименее значительные в конец списка. В том случае, если у вас не хватит времени на все, что было задумано, отложенными или отмененными окажутся не самые значимые планы, осуществление которых может и подождать.

4. Отдых.

Не забывайте о том, что вашему организму необходимо время для восстановления работоспособности и пополнения энергетических ресурсов. После завершения напряженных проектов имеет смысл взять отгул или небольшой отпуск, а в обычные выходные нужно в обязательном порядке выкроить время на то, чтобы выспаться или сходить в кино в Караганде. Отличным отдыхом могут стать прогулки на свежем воздухе, особенно перед сном.

5. Заблаговременный сбор всего необходимого.

О том, чтобы в понедельник утром отправиться на работу вовремя и не бегать по квартире, на скорую руку собирая все необходимое, стоит позаботиться заранее. В воскресенье вечером соберите все необходимое, внимательно следя за тем, чтобы ничего не было забыто. Это существенно сэкономит время и поможет избежать суеты и спешки, особенно если вы собираетесь в командировку и уже приобрели билет на четко определенное время.

6. Разбор почты.

Многие люди в течение рабочей недели не успевают заниматься своей электронной почтой. Иногда важные письма бывают непрочитанными вовремя или вовсе попадают в спам. В выходной день полезно выкроить немного времени и проверитьсвою электронную почту на наличие новых сообщений и удалить рекламную рассылку, которая занимает место и отвлекает внимание от того, что может оказаться действительно важным.

Елена, www.vitamarg.com