Делайте ставку на элегантность

Когда мы говорим об «элегантности», мы представляет себе женщину определенного возраста, стиля, рассчитывающую на известные марки. Или некую даму из высшего общества, за которой стоит толпа стилистов и визажистов. Мы ни в коем случае не склоняемся к решению пригласить элегантность в наш гардероб, как будто она является люксом, непозволенным в ежедневности. Большая ошибка! Элегантность гораздо доступнее и непосредственнее. От нас самих зависит, насколько мы хотим ее постичь.

Польза?

Элегантная женщина занимает высокое положение в обществе. Ее сдержанный стиль, едва уловимые намеки аксессуаров, ненавязчивые линии и цвета – все это внушает уважение, и она сразу же выделяется на общем фоне среди «писков моды».

Мужчинам нравятся элегантные женщины. Модные недоразумения могут сначала привлечь внимание, но быстро его потерять. Элегантная женщина оставляет глубокий след в сознании, потому что стиль говорит словами ее внутренней сущности – уверенной, самодостаточной, взрослой.

Элегантность воспитывается с детства, особенно с 9-10 лет, когда девочки неистово желают быть модными и популярными. Элегантная мама – гораздо лучший пример для подражания, чем небрежная или слепо следующая модным тенденциям.

Элегантность мешает нам стареть. Это не значит, что в тридцать лет нужно одеваться как в шестьдесят. Наоборот – степень элегантности остается такой на всю жизнь. Нормы, которые мы соблюдаем в шестьдесят лет, приблизят нас к тридцатилетним, по той простой причине, что такой стиль – вечен.

Как добиться элегантного внешнего вида

Независимо, на один ли вечер или на целую жизнь, ведь все зависит от желания. Если вы оценили вышеописанную пользу или просто хотите привести стиль к более элегантному, то первые шаги были сделаны. Желание заставит покупать и подбирать вещи по-другому. Для некоторых, это означает выбросить почти весь старый гардероб.

Знаем ли мы все о нашем теле? Тело – первый пункт, который нужно принять во внимание. Оно бывает прекрасным даром для одних и непрекращающимся полем битвы для других, но эти битвы должны затихать, когда идет речь об элегантности. Это не означает, что нужно перестать бороться с лишними килограммами, но даже во время данного процесса можно оставаться элегантными. Знать свой тип фигуры и выбирать силуэт согласованно – хорошее начало для нового стиля в гармонии с телом.

Сколько обязательных предметов одежды нужно иметь? Эту основу нельзя недооценивать. Такие мастхэвы станут верным союзником в выборе и сочетании одежды утром, когда Вы торопитесь, или для вечернего туалета. И не важно, где вы находитесь, старайтесь всегда выглядеть хорошо. А значит, и дома носите хорошие вещи, можете выбрать новый женский халат.

Есть ли у Вас концепция? Очень важно держать в своей голове идею о том, какое послание мы хотим донести, по какому поводу одеваемся, каким принципам следуем. Осознанный подбор одежды – это характерная черта стиля и элегантности.

На чем делать акцент? Иногда одна вещь или деталь может превратиться в изюминку Вашей элегантности – кружева, шелковая блузка, брюки с завышенной талией. Аксессуары бесценны, когда нужно сделать скрытый намек. Украшения, шарфики, шляпы, даже зонты – все должно быть выдержано в одном тоне.

Недооцениваете ли Вы обувь? Если да, то постарайтесь изменить свое отношение. Обувь – это знак самоуважения и стиля. Качественное производство, идеальные линии, умеренная высота каблука – с ними нельзя делать компромисс. Обувь является инвестиций в успешное будущее.

Сочетаются ли одежда, обувь, макияж и прическа? Умеренность элегантного стиля не ограничивается лишь вещами – прическа и макияж завершают целостность образа. Они должны подходить к поводу и времени суток, когда Вы планируете выйти в свет.

Самая сложная сторона элегантности – это самовыражение, то есть сдержанность характера, умеренность эмоций, чувство собственного достоинства и женственность. Не переживайте, если Вам не удается найти в себе элегантность, а обратитесь к моде – она поможет определить свой стиль.

Светлана, www.vitamarg.com