Какие существуют методы лечения бесплодия?

Когда долгое время у пары не получается самостоятельно зачать ребенка или по каким-либо медицинским показанием это невозможно, стать родителями поможет ЭКО.  Репродуктивная медицина не стоит на месте и новые технологии приходят на смену уже введенным в применение. Названий столько, что в них можно запутаться! Поэтому, если вы хотите пройти лечение бесплодия, стоит заранее ознакомиться и иметь представление какие виды процедур существуют, а также разобраться в чем их преимущества!

Что такое ЭКО ?

С первого успешного оплодотворения «в пробирке» прошло более 40 лет. Та же технология ЭКО используется и сейчас. Единственное ее отличие от естественной беременности в том, что непосредственно встреча яйцеклетки и сперматозоида происходит вне женского организма. В остальном процедура ЭКО не отличается от обычного биологического процесса, так как качество спермы при этом не контролируется. Нельзя будет узнать заранее кто родиться после такого зачатия – мальчик или девочка. Как и при обычном процессе в «гонке» побеждает самый быстрый и сильный сперматозоид.

Через 3-5 дней после процедуры зачатия «в пробирке» оплодотворенную яйцеклетку снова помещают в женскую матку, где в дальнейшем продолжается естественный процесс беременности и вынашивания. Нет никаких отличий в наблюдении такой беременной от тех женщин, которые забеременели естественным путем.

Лечение бесплодия с ИКСИ

Если качество спермы мужчины недостаточно высокое, врачи предпочитают проводить ЭКО+ИКСИ. Для будущих родителей процедура ничем не отличается, но в лаборатории при таком способе оплодотворения в яйцеклетку вводят один определенный, самый качественный сперматозоид. Таким образом, зачатие происходит под наблюдением врача-репродуктолога с использованием микроскопа.

ИМСИ - улучшенный ИКСИ?

ИМСИ немного отличается от ИКСИ, так как во время выбора сперматозоида используют микроскоп с большей кратностью. Так удается получить более точные данные о морфологии и строении сперматозоида. При ИКСИ репродуктолог получает изображение, увеличенное в 400 раз, при ИМСИ – в 6000 раз. Это дает возможность рассмотреть более детально различные изменения в строении. Стоимость ЭКО с применением ИМСИ в Израиле будет выше, но метод рекомендуется в случае плохого качества спермы.

пИКСИ и ПИД - как бы не запутаться?

Дополнительно к ЭКО с ИМСИ или ИКСИ возможно использование еще двух методик, которые увеличивают шансы зачатия здорового ребенка: пИКСИ и ПИД.

Метод пИКСИ отличается тем, что сперматозоиды во время выбора погружают в пробирку с гиалуроновой кислотой. Репродуктолог выберет среди тех, которые будут взаимодействовать с этой средой, так как считается, что среди таких меньше вероятность генетических отклонений. Это своеобразный морфологический отбор на правильность строения и зрелость.

ПИД, то есть преимплантационная генетическая диагностика, – методика при которой после оплодотворения яйцеклетки и до ее помещения в женщину происходит дополнительное обследование. Метод показан для тех пар, у которых высокий риск зачатия ребенка с генетическими осложнениями. В некоторых странах ПИД запрещен. Сегодня ведутся споры об этичности методики, так как ее использование предполагает сознательный выбор среди нескольких оплодотворенных эмбрионов в пользу одного.

Какая методика лечения женского или мужского бесплодия оптимальна?

По статистике около 20% протоколов завершаются беременностью, а 40% пар становятся родителями после одной или нескольких процедур. В некоторых случаях до начала проведения ЭКО врачи рекомендуют пройти лечение женщине и заняться улучшением качества спермы мужчине. Это может потребовать нескольких месяцев, зато значительно увеличит шансы зачатия здорового ребенка.

Выбор метода зависит от множества факторов: возраста, состояния здоровья, количества пройденных ранее протоколов и т.д. Невозможно без точной диагностики диагностики обоих партнеров определить какой вариант для пары будет самым лучшим. В Израиле высокие показатели являются результатом не только применения современного оборудования, но и, в большей степени, квалификации врачей, так как именно специалист принимает решение о необходимом методе и проводит процедуру. Израиль считается одной из самых успешных стран в репродуктивной медицине. Это обусловлено высокой опытностью врачей, а так же внедрением новых технологий.