С чего начинается правильное саморазвитие

С чего начинается путь саморазвития? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы не сойти с дистанции, так и не начав двигаться? Просматривая видеокурсы, проходя разные тренинги по личностному росту, прочитывая книги, вы наверняка заметили, что в большинстве случаев вам сначала советуют поставить цель. Вам дают действительно верные и рабочие рекомендации по постановке целей, рассказывают о глобальных целях, о шагах к ним, о промежуточных целях и т. д. и т. п.

Большинство таких тренеров и авторов глубоко заблуждаются, предполагая, что отправной точкой должна стать постановка целей. Это не верно! Сейчас мы разберем, с чего же именно начинается правильное саморазвитие.

Первым шагом, является принятие себя таким, каким вы есть сейчас. Без вранья, без отговорок, уж самому себе-то врать нет смысла. Посмотрите на себя в зеркало, подумайте о своих недостатках, а они у вас точно есть, о проблемах и т. д. Это все у вас внутри, возможно вы никогда над этим не задумывались серьезно. Настало время принять себя, без этого никакое дальнейшее саморазвитие не возможно.

Приведу пример. Пройдя какой-либо тренинг, по постановке и достижению целей, вы окрыленные мотивацией и драйвом, решили поставить себе цель заработать десять тысяч долларов за следующий месяц. Бесспорно, цель хорошая. Но при вашем нынешнем заработке, к примеру, в пятьдесят тысяч рублей, вы вряд ли сможете за месяц увеличить свой доход на несколько порядков. Спросите себя: «Сколько я заработал за предыдущий месяц?». Если ответ будет примерно совпадать с вашим нынешним заработком, то вам нужна просто супер гениальная идея, чтобы так увеличить свои доходы. Отсюда и провалы и не уверенность в себе. Цель оказалась слишком амбициозной для вас на данном этапе развития.

Сначала вы должны определить свою начальную точку, свое теперешнее местоположение в жизни и уже отталкиваясь от него, двигаться дальше.

Выполните не сложное задание. Возьмите чистый лист бумаги и ручку.

Сядьте и выпишите на него все свои проблемы, все, что мешает вам двигаться дальше, все, что тормозит ваши успехи, ваши доходы, вашу жизнь в целом. Ничего от себя не скрывайте, будьте откровенны, это очень важно. Проанализируйте, что вы делали не так, какие ошибки допустили, какими возможностями не воспользовались. Не отмахивайтесь от своих же проблем, в этом нет смысла, проблемы же все равно ваши и если они есть, то нужно их решать.

Дальше, выпишите на этот же лист 3 основных действия, совершив, которые, вы сможете сдвинуться с мертвой точки. Пусть это будут не очень значимые действия, наоборот, лучше, если это будет 3 небольших шажка. Именно они и будут вашим отправным рейсом в мир саморазвития. Только преодолев эти 3 шага, вы сможете полноценно и гармонично развиваться. По-другому никак.

А теперь, сразу после прочтения статьи, возьмите и начните работать над одним из шагов. Прямо сейчас! Не откладывая на завтра, на вечер на полчаса. Возьмите и сделайте это. Именно в активном и моментальном действии заключается секрет успеха! Чем раньше вы это осознаете, тем проще и быстрее будут достигаться ваши даже самые амбициозные цели!

Евгений, www.vitamarg.com