10 полезных советов к свадьбе

Любая свадьба имеет свой бюджет, место, свою историю (лав-стори) и свои уникальные особенности. Но есть то, что нельзя обойти стороной. Попробуем сформулировать общие советы.

1. Во-первых, не фокусируйте свое внимание на бюджете. Он, конечно, должен быть заранее определен, но в конечном итоге не купленные вещи или свадебные услуги приносят радость на торжестве, а счастливые улыбки брачующихся, родственников и гостей. В этот день собираются в одну точку времени и пространства лучшие эмоции, лучшие намерения. Это социальный капитал, частичку которого молодожены заберут с собой в новую жизнь. Сделайте акцент на том, что важно и интересно вам самим, не отдавая 100% времени и сил многолетним традициям.

2. Одежда должна нравится вам самим, а не только гостям и уж тем более не имеет своей целью порадовать подписчиков в Инстаграмме или Фэйсбуке! Выбирайте свадебные наряды на свой личный вкус, чтобы они вызвали улыбку, когда вы смотрите в зеркало! Одежду необходимо немного разносить, присесть в ней, чтобы не случилось неприятной оказии на торжестве. В обуви следует 1-2 раза сделать вылазку на улицу, на случай если она вдруг окажется жутко неудобной, будет скрипеть, натирать или что-то не дай бог отвалится!

3. Продумайте, где вы будете хранить деньги, документы, кольца, - скажем, в клатче невесты или организуете себе "оруженосца"- родственника. Обязательно прихватите с собой влажные салфетки, носовой платок, запасной шнурок, пуговицы, нитку с иголкой - времени на ремонт одежды не будет, но все это пусть будет в запасе.

4. Предложите гостям алкогольный аперитив как можно раньше. Нетрезвые гости - конечно, не всегда хорошо, но скучные гости не создадут атмосферу праздника.

5. Продумайте, где будут сидеть гости на свадебном пиршестве. Кого следует отсадить подальше, кого нельзя садить вместе и т.д. Свадьба-свадьбой, но трудно порой спрятать укоренившееся раздражение от неприятного человека, а если он будет сидеть рядом, выдать самые лучшие эмоции не получится.

6. На следующий день после свадьбы молодые могут устроить журфикс для всех желающих - это день открытых дверей. Те, кто не попал на церемонию, может прийти в этот день в гости на чай с кусочком свадебного торта без приглашения.

7. Не следует сильно отходить от свадебных традиций. Многие хорошие вещи случаются и происходят только под влиянием общественного мнения, в след привычным традициям, - начиная от белого платья невесты, лепестков роз и кончая проносом невесты через порог. Казалось бы, предрассудки смешны для молодого поколения, но однажды отход от свадебных обрядов может сказаться на отношениях: "Ну мы же не делали на свадьбе то-то и то-то, а значит, что-то было не так, и потому у нас проблемы".

8. Жениху с невестой следует употреблять алкоголь в очень малых дозах. Состояние алкогольного опьянения - это не всегда праздник, а зачастую неуравновешенность, вспышки агрессии, слезы от неудачно сказанных слов и от плохих слов, это неумение сдерживать себя в нужный момент, это уход от чистоты и равновесия в сторону животной сущности. Оставьте это на потом, а в день свадьбы пусть платье невесты останется белым, а ботинки жениха полированными, лица улыбающиеся, честные и радостные!

9. При организации мероприятия не брезгуйте помощью, учитывайте чужие мнения и советы. В этот день нельзя нарушать ход космической истории, вы - участник движения вселенной, а ваша свадьба - это удобный и нужный всем момент, где участвует много людей. Прочувствуйте этот поток энергетики, плывите по нему, не создавайте барьеров, отпустите на волю всех и вся (кроме - см. пункт 8).

10. Не переживайте ни из-за чего, чтобы ни случилось, все ерунда и все забудется как нелепое недоразумение, в сравнении с вашей чистой любовью. Жених должен быть честным, жениться следует только если он готов к тому, что все мысли будут направлены на одну любимую невесту. Невеста должна быть готова доверять жениху, доверять ему право принятия решений, - это его мотивация быть лучше, быть сильнее, быть надежным. Но она будет центром этого союза, все, что будет важно ей, должно быть сказано вслух, глядя в глаза.

Светлана, www.vitamarg.com