Как выбрать часы?

Современные люди, несмотря на обилие многофункциональных гаджетов, стремятся купить часы. Эти изделия являются не только хронометрами, но и стильными аксессуарами. В них внезапно не сядет аккумулятор, как в привычном смартфоне, поэтому вы всегда будете знать точное время. Чтобы не ошибиться с покупкой, следует рассмотреть основные принципы выбора.

Разновидности часов

По общей классификации приспособления бывают четырех типов:

  • наручные. Как понятно из названия, их носят на руке. Во многих случаях аксессуары становятся дополнением образа и подчеркивают статус владельца;

  • настольные. Обычно это небольшие модели, приобретаемые в качестве будильника или просто сувенира;

  • настенные. Крепятся на стене, вследствие чего не занимают много места. Характеризуются крупным циферблатом;

  • напольные. Являются настоящим предметом мебели и требуют значительного пространства. Если установить их в тесной комнате, помещение покажется еще меньше. Цена часов этой категории наиболее высокая, особенно если речь идет о брендовых моделях.

Критерии выбора

Прежде чем купить часы, проанализируйте следующее:

  1. Производитель. От копий известных марок лучше отказаться – их качество вряд ли окажется хорошим. Остановитесь на оригинальных аксессуарах брендов, зарекомендовавших себя на рынке. Если финансовое положение не позволяет совершить дорогую покупку, выбирайте менее известного изготовителя.

  2. Тип функционирования – механические или кварцевые. Первые – это классика, они работают на спиральной пружине. Их необходимо регулярно заводить. Вторые являются более современными, питание осуществляется от батарейки, они не нуждаются в дополнительных манипуляциях. Если говорить о точности, то кварцевые выигрывают у механических аналогов. Однако последние считаются более статусными.

Когда речь идет о наручных часах, определитесь также с разновидностью крепления – браслетом или ремешком. Первый, как правило, производится из того же материала, что и корпус изделия, а потому и весить будет соответствующе. Ремешки традиционно делают из кожи, что обеспечивает им легкий вес. Обратите внимание: в плане надежности предпочтительнее браслеты, так как ремешки имеют свойство изнашиваться и перетираться через 2-3 года эксплуатации.