Как сохранить молодость рук

Женские руки могут рассказать о возрасте, здоровье и характере обладательницы гораздо больше, чем лицо. Красивые ухоженные руки – истинное украшение любой женщины. Вот только сохранить их красоту порой очень сложно. Особенно это касается кистей. Они самые уязвимые и сильно подвержены внешним раздражителям. Если не защищать кисти рук от всевозможных воздействий, то они быстро стареют и становятся дряблыми и некрасивыми.

Главный враг ухоженных рук – водные источники. После малейшего контакта с ней нужно тщательно руки вытирать. Чем чаще вы контактируете с водой, тем сильнее обезвоживается кожная поверхность. Поэтому, выполняя какие-либо работы, связанные с водой, лучше надевать перчатки. Но и здесь есть свои тонкости, при долгом ношении перчаток из резиновых материалов кожа начинает выделять пот и в итоге становится сухой, жесткой. Идеальным вариантом будут хлопчатобумажные перчатки, с пропиткой кремом. В них можно выполнять любые работы по дому или на земле и не бояться за красоту своих рук.

Как сохранить мягкость рук

Чтобы поддерживать кислотную среду кожи, важно хотя бы один раз в сутки ополаскивать ее подкисленной водой, с уксусом. Это лучше делать перед сном. Регулярное использование лосьонов, мазей и средств для смягчения кожи тоже даст хороший результат. Старайтесь выбирать средства с содержанием глицерина и натуральных масел. Отлично смягчают кожу мази с добавкой оливкового масла. 

Чтобы кожа рук оставалась нежной, ее важно защищать от воздействия солнца, воды и других внешних факторов. Наносить мази и крема нужно перед тем, как кожа попадет под их воздействие. Смягчающе воздействуют также ягоды смородины. После контакта с моющими средствами можно просто протереть ими руки, а после втереть крем.

Устранение и защита от трещин

Трещины на руках появляются в основном из-за сухости или сильного раздражения. Чтобы смягчить потрескавшуюся кожу следует сделать ванночку, применяя раствор крахмала, а лучше простокваши. Отлично помогают ванночки из семени льна. А после подобной процедуры кожу надо пропитать жиром или глицерином и надеть на руки перчатки, только нитяные. Часто руки страдают под воздействием мороза. Чтобы защитить их, достаточно просто смазывать кожу вечером миндальным молоком, кокосовым маслом или другим видом натурального жира. 

Сохранение белизны рук

Красивый цвет кожи рук тоже играет особую роль. Белоснежные ручки всегда были признаком ухоженности. Но некоторые виды самых обычных работ ставят под угрозу белоснежность рук. Тем более, что частое и интенсивное мытье рук может сильно навредить. Сохранить красивый цвет можно, если придерживаться некоторых правил. 

При возможности все грязные работы лучше делать в перчатках. Если промывать руки в воде с отрубями, или вытирать ими кожу рук после мытья, они сохранят красивый цвет и не будут раздражены. Отлично отбеливает руки сок лимонный, особенно с добавлением небольшого количества поваренной соли. Чернильные пятна можно вывести с рук соком земляники, томатов, молока или листьев щавеля.

У женщин в возрасте за 40 часто образуются на тыльной стороне пигментные пятна. Это последствия проникания солнечных лучей. Лучше оберегать руки от солнца, но если пятна все-таки появились, то можно свести их регулярным протиранием лимонного сока или 3-% перекиси водорода, или добавлять их в моющее средство. Отличным отбеливателем кожи на руках является сок огурца и вода, в которой замачивали очищенный картофель. 

Ухаживать за руками надо смолоду. Главное помнить, что главные вредные воздействующие факторы для кожи рук – вода, мороз и солнце. Защищая руки заранее, гораздо легче сохранить их красоту на долгие годы.

Светлана, www.vitamarg.com