Маникюр гель-лаком: все за и против

Гель-лак – это современный стойкий вид обычного лака для ногтей. Наносится он так же, как и обыкновенный лак и, на первый взгляд, ничем от него не отличается. Но при нанесении можно заметить разницу в консистенции - у геля она более густая. Еще сушка гель-лака, в отличие от лака с обычной формулой, осуществляется исключительно под ультрафиолетовой лампой.

Благодаря своим неоспоримым преимуществам лак с гелевым покрытием является одним из самых популярных лаков для ногтей. Однако и минусы у него тоже нашлись. 

Основные плюсы использования гель-лака:

1. Моментальная сушка. Гель-лак застывает ровно за 5 секунд в ультрафиолетовой лампе. Так что выходя из салона с обновленным маникюром можно быть уверенной, что лак не смажется и не сотрется. Это очень важно для современной женщины, у которой день расписан по минутам.

2. Укрепляющий эффект. В отличие от наращивания ногтей, которое было очень популярно пару лет назад, при нанесении гель-лака ноготь не повергается травматичным моделирующим манипуляциям. За счет этого ногти становятся более крепкими и быстрее растут.

3. Длительная стойкость. Гель-лак отлично держится и спокойно сохраняет привлекательный вид до 2-3 недель. У некоторых девушек сколы на покрытии не образуются даже в течение месяца. Тут все зависит от степени подверженности рук воздействию внешних факторов.

4. Естественность. Мода на естественность и натуральность в макияже распространилась и на тренды маникюра. По этому критерию гель-лаки уверенно выигрывают у других покрытий, гармонично смотрясь на ногтях любой длины и формы, чего нельзя сказать о нарощенных или накладных ногтях.

5. Сравнительно низкая цена. Стоимость качественного гель-лака вполне доступна, учитывая то, что расход продукта в несколько раз меньше, чем у традиционного лака. Но не нужно гнаться за слишком дешевыми экземплярами, так как их качество покрытия ниже, чем у популярных брендов. Некачественный гель-лак способен нанести вред ногтевой пластине, окрашивая ее в желтый цвет.

6. Вариативность. По сравнению с обычными лаки, гелевые поражают свои разнообразием цветовой палитры, всевозможных эффектов и дизайнов. Детальнее про гель-лаки читайте на сайте https://ru.tsn.ua/vikno/gel-laki-idealnyy-manikyur-nadolgo-923185.html.

Главные минусы гель-лака

1. Трудность нанесения на дому. Маникюр с гелевым покрытием – сугубо салонная процедура. И это объясняется не столько дороговизной исходных материалов и ламп с УФ лучами. Дело в том, что для безупречного стойкого гелевого покрытия требуется высокий уровень владения техникой маникюра, которому учат профессиональных маникюрш.

2. Длительный процесс снятия. Никакая жидкость для снятия лака не годится для гель-лака. Но даже при наличии специальной лампы, процесс удаления такого лака занимает не меньше 15-20 минут.

3. Необходимость давать ногтям отдых. Гель-лак нельзя наносить на ногти беспрерывно. Раз в 2-3 месяца нужно делать перерыв, нанося обычный прозрачный лак с укрепляющими компонентами.

4. Возможные аллергические реакции. В составе гель-лака находятся вещества, способные вызывать аллергию. При подозрении на непереносимость какого-либо из компонентов, от гелевого маникюра лучше отказаться.