Долгожданная беременность Как рассчитать дату появления малыша

Каждая женщина, которая наконец-то дождалась заветных двух полосок на тесте на беременность, практически неосознанно задается вопросом: «Когда же наступит это долгожданное чудо?». Т.е. когда она сможет подержать на своих руках малыша.

Конечно можно особо не задумываться, а просто записаться на прием к гинекологу, и специалист сам определит вам предполагаемую дату родов.

Но, во-первых, пока вы запишитесь и врач назначит вам день, могут пройти не одни сутки ну или не один час. А знать ведь хочется именно сейчас. А во-вторых, как показывает практика, доктора преимущественно называют предполагаемую дату, т.е. она имеет отклонения по дням или даже неделям.

Рассчитываем срок беременности и родов

Дату, нужную для расчета, знает любая женщина. Это день начала последней менструации. Безусловно, можно исходить непосредственно из даты зачатия, но ведь не каждая женщина может ее знать. Хотя, даже зная ее, нужно понимать, что зарождение малыша может произойти на следующий день или даже через двое-трое суток. Ведь жизнь сперматозоидов в матке может продолжаться до трех дней. А вот дату последних месячных женщина помнит всегда, поэтому ее и берут за отправную точку.

Следует учитывать и то, что зарождение плода происходит в период овуляции и пока готовая к оплодотворению яйцеклетка находится в матке. Это происходит на 10-14 день менструального цикла и зависит от особенностей женского организма. А значит между действительным возрастом малыша внутри будущей мамы и сроком родов есть разница минимум в две недели.

Таким образом, расчет появления крохи на свет производим, выполняя следующие действия: берем число, когда начались последние месячные, к нему прибавляем две недели, после чего рассчитываем срок. Это можно сделать двумя способами:

  • к числу первого дня последних месячных прибавляем 40 недель;
  • если знаем день зачатия, то от него отнимаем 3 месяца и прибавляем 7 дней.

Упрощаем задачу

Чтобы не сидеть и не мучится с вычислениями, можно просто прибегнуть к современному методу и воспользоваться онлайн-калькулятором расчета беременности.

Кроме того, что он поможет быстро и более правильно рассчитать срок рождения малыша, он позволит еще и определить:

  • дату зачатия (вероятную);
  • дату родов;
  • возраст плода, учитывая особенности менструального цикла.

Однако следует помнить, что все же это только предположительные данные. И ваш кроха может появиться на свет в любой момент, начиная с 38 недели беременности, когда она уже считается доношенной.

Светлана, www.vitamarg.com