kak predupredit molochnitsu

С молочницей сталкивалась практически каждая женщина, а многие и не раз. Соблюдая несложные рекомендации, женщина может обезопасить себя от этого неприятного заболевания. Особенно эти правила должны соблюдать те, кто уже перенес эту болезнь, женщина в период вынашивания ребенка, с нарушениями работы иммунной системы и во время лечения антибактериальными препаратами.

Профилактика молочницы позволяет создать в организме такие условия, при которых грибок не сможет размножаться. Какие профилактические меры стоит предпринять?

1. Правильное питание

Избежать развития кандидоза можно, соблюдая некоторые правила питания. Уже неоднократно доказано, что если включить в ежедневный рацион определенные продукты, то можно предотвратить разрастание грибка типа Кандида. Специалисты рекомендуют употреблять больше:

  • йогуртов и разных видов кисломолочных продуктов;
  • чеснока и красного перца;
  • прополиса;
  • ягод и листьев брусники;
  • грейпфрутов.

Желательно снизить потребление сладостей, мучных, острых и пряных блюд. Они способствуют повышению кислотности и повышают шансы на развитие молочницы. Особенно стоит избегать сыров с плесенью, выпечки на дрожжах, рафинированных углеводов. Такая пища недопустима особенно в период лечения антибактериальными препаратами или если уже появились симптомы молочницы.

Никотин и спиртные напитки также негативно влияют на состояние всего организма и могут повысить риск развития кандидоза.

Необходимо включить в рацион продукты, содержащие витамин C и Омега-3. Омега-3 – это жирные кислоты, которые уменьшают воспалительные процессы, не дают распространяться инфекции. Это вещество содержится в морепродуктах, грецких орехах, семенах льна, рапсовом масле. Употребление этих продуктов является важной частью профилактики молочницы.

2. Личная гигиена

Особое значение в профилактике и лечении молочницы занимает гигиена. Каждая женщина должна соблюдать определенные правила, которые позволят избежать развития многих проблем:

  1. Средства гигиены нужно подбирать правильно. Они не должны вызывать сухость, дискомфорт, усиливать неприятные ощущения.
  2. Важно покупать нижнее белье только из натуральных материалов. Только хлопчатобумажная ткань обеспечит подходящий воздухообмен. Синтетические материалы плохо пропускают воздух, что приводит к повышенной потливости и создает благоприятную среду для размножения бактерий и грибков.
  3. Если есть необходимость в применении лубрикантов, то необходимо обращать внимание на продукцию, обладающую водорастворимым составом. Они не навредят микрофлоре влагалища и не спровоцируют размножение грибков.
  4. Если от латексных средств контрацепции появляется раздражение, то необходимо обратиться к полиуретановым изделиям.
  5. Нельзя пользоваться средствами гигиены слишком часто и редко. Достаточно двух раз в день проводить гигиенические процедуры. Для лучшего эффекта можно покупать средства для интимной гигиены со свойствами профилактики молочницы.

Если соблюдать эти рекомендации, то можно избежать нарушений женского здоровья.

3. Употребление антибактериальных препаратов

Для профилактики кандидоза могут назначать лекарственные препараты. Это обычно делают, если женщина проходить лечение антибиотиками. Это очень сильные медикаменты. Они ухудшают состояние кишечника и могут негативно повлиять на микрофлору влагалища, из-за чего начнут размножаться грибки и бактерии.

Поэтому при необходимости употреблять антибактериальные препараты, в схему лечения включают противогрибковые средства. Они позволяют избежать развития молочницы и устраняют другие неприятные последствия от приема антибиотиков.

Такие средства могут назначать также в процессе лечения гормональными препаратами.

Также полезно знать о симптомах этой болезни

Стоит обратиться к врачу, если:

  • ощущаются зуд и жжение во влагалище особенно после полового акта;
  • появились творожные выделения и неприятный запах;
  • во время полового акта или мочеиспускания возникает дискомфорт.

Необходимо обратиться к гинекологу, который назначит исследования для подтверждения диагноза и определит подходящую схему лечения. Оставлять эту проблему нерешенной нельзя, так как само по себе заболевание не пройдет и состояние будет только ухудшаться.

Источник: http://www.matka03.ru