10 способов быть бодрым в течение всего рабочего дня

После работы многие чувствуют себя уставшими и проводят вечер на диване у телевизора. Чтобы такого не случалось и были силы на встречи с друзьями и поход в спортзал, можно воспользоваться некоторыми советами для сохранения энергии.

1. Заниматься тем, что нравится

Для человека, занимающегося нелюбимым делом, каждый рабочий день будет испытанием. Вся энергия будет тратиться и вечером наступит опустошение. Чтобы такого не происходило, следует подумать о цели работы, кому она приносит пользу, искать позитивные моменты.

2. Открыть окна

При периодически открываемых окнах помещение охлаждается. Эксперты отмечают, что людям некомфортно работать при температуре выше +28 градусов. Также насыщать офис свежим воздухом, так как сосредоточение углекислого газа способствует переутомлению. Если же окна небольшие или их нет, стоит расставить по периметру цветы: они поглотят углекислый газ и другие загрязнения.

3. Держать спину ровно

Сутулая спина ведет к напряжению мышц и, следовательно, их переутомлению. К тому же сутулость заставляет чувствовать себя непривлекательно и от этого портится настроение.

4. Вести отчет завершенных и невыполненных дел

Неоконченные дела отнимают у нас энергию и не дают спокойно уйти с работы. Следует перед выходом домой составить список незавершенных дел на следующий день и не расходовать энергию на мысли о них.

5. Следить за экраном монитора

При усталости глаз к концу дня офтальмологи советуют периодически отвлекаться от работы, выполнять гимнастику для глаз. Следует настроить шрифт не менее 12 кегля. Расстояние от глаз до монитора не должно быть меньше 30 см.

6. Использование голубого света

Исследователи из Великобритании выяснили, что замена обычных белых лампочек на лампы с голубым свечением позволяют быть бодрым весь день и побороть вялость.

7. Пить много воды

Работники колл-центров часто жалуются на переутомляемость. Причина в том, что частые звонки провоцируют дегидратацию. Чтобы избежать этого, следует пить после каждого телефонного звонка, чтобы восполнить водный баланс.

8. Следить за талией

Исследователи института гигиены выяснили, что женщины с объемом талии больше 80 см чаще устают на работе. Вызвано это тем, что при стрессе откладывается больше жира на талию.

9. Правильное питание

Если к обеду ощущается недостаток энергии и желание съесть что-нибудь вкусное, значит во всем виновато неправильное питание. Бутерброд с белым хлебом является причиной быстрого расхода сил. Для повышения жизненной энергии следует пересмотреть свой каждодневный прием пищи и привнести в него цельнозерновые продукты, есть побольше овощей и фруктов, богатых клетчаткой.

10. Занятия спортом

При легкой зарядке с утра в организме вырабатываются эндорфины, появляется легкость и бодрость на весь день. Простые упражнения помогают проснуться и размять мышцы. На работе также стоит отвлекаться от процесса сидения за компьютером, пройтись или выйти на улицу.

Светлана, www.vitamarg.com