Как устроить праздник детям?

Организовать детский праздник? Что может быть проще, любой родитель может развеселить малыша или компанию сорванцов. Всего то, подойти к этому с чувством юмора и креатива. Веселые воспоминания останутся у детишек надолго, а может и на всю его жизнь. Но знайте, предстоит немало потрудиться и приложить усилия, умноженные на терпение.

Строим планы. 

Заранее спланированный бюджет и программа праздника – половина успеха. На день рождения потратиться придется хозяевам веселья, ведь все гости будут готовить подарки и сюрпризы. Если это Новый год, то принимая бал в своей двухкомнатной квартире разумно будет разделить затраты между родителями всех детей. Но Вы все равно потратите больше, фэн шуй после всего веселья ляжет на ваши плечи. Да и одновременное пребывание в небольшой квартире компании из 5-10 детей не гарантирует Вам, что все предметы вашего интерьера сохранят тот первоначальный вид и останутся целы и невредимы. Не страховать же имущество по такому поводу. Поэтому дорогие и хрупкие вещи следует заранее убрать в спокойное, от детской суеты, место. Не стоит упускать и вопросы безопасности во время праздника. Все острое, что может причинить вред сорванцу, необходимо убрать или, если это невозможно, закрыть, чем-нибудь мягким. 

Стоит обдумать и вариант празднования дня рождения с аниматорами. В этом случае вы также потратите немало денег, но зато сможете взрослой компанией отмечать и отдыхать, а детьми будут заниматься профессионалы. Их опыт позволяет легко управиться с компанией детей и увлечь их играми, заданиями и конкурсами надолго. В итоге, и дети, и родители будут довольны. 

Но если вы чувствуете в себе силы и желание организовать празднование собственными силами и на своей территории, тогда следующие советы для вас.

Соблюдаем правила.

Детский «корпоративчик» пройдет весело и задорно, стоит всего то придерживаться нескольких простых правил.

  1. Придерживайтесь запланированного сценария. Детки требуют постоянного контроля их поведения, пускание все на самотек и откуп малышей приведет к тому, что Ваш утренник превратиться в обычный детский балаган. Проводите игры, конкурсы и состязания. Желательно чередовать спокойные развлечения с энергичными. Неплохо было бы, что бы каждый ребенок выиграл хотя бы в одном соревновании. Заранее следует подумать о призах. Пускай это будут маленькие безделушки или сладости, все равно что, но получить свой заслуженный чупа чупс куда лучше, чем просто носить звание победителя конкурса «Кто быстрее».
  2. Разнообразие и веселых нот празднику придадут костюмы и наряды. Совершенно верно, большинство взрослых об этом не беспокоятся. Поэтому приготовьте к празднику несколько масок или колпаков, а свою изюминку в праздничный наряд внесет макияж в виде усиков или носа кнопочкой. 
  3. Меню на детском празднике не должно быть слишком «сложным», идеально будет, если угощения будут в виде шведского стола: бутерброды, канапе, мини-булочки, тарталетки с салатами. Мини-кексы или пирожное будут хорошим заменителем торта. Но если это день рождения, то без торта не обойтись, этот атрибут не только сладкое угощение для маленьких непосед, но и своеобразный ритуал, связанный с загадыванием желания и тушением свеч.
  4. Следите, чтобы во время «детского сабантуя» один или несколько хулиганов не переходили границы вседозволенности. Устраивать публичную казнь не стоит, но спускать с рук сорванцам все их проделки не следует. Можно поступить хитрее: назначить хулигана с плохой славой ответственным за проведение конкурсов или выдачу подарков. Таким образом, Вы покажете маленькому хулигану, что он под пристальным вниманием и одновременно, обезвредите его от нехороших проделок. 
  5. Временные ограничения, как у взрослых при проведении корпоративов в кафе и ресторанах, отсутствуют, но в нашем случае оптимальным будет праздник продолжительностью 2,5-3 часа. Иначе, даже самый заряженный энергией холерик устанет, и детский праздник будет в тягость.

Светлана, www.vitamarg.com