Интересные факты о цветах

Мы дарим цветы на праздники, а иногда без повода, чтобы порадовать человека. Мы высаживаем их в садах, чтобы украсить придомовый участок. Мы используем растения для украшения интерьера и других целей. Но много ли нам известно об этих чудесных творениях природы? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о цветах, которые вы могли не знать.

Язык чувств

В прошлых столетиях был особый язык цветов. С его помощью люди выражали свои чувства, даря те или иные растения друг другу. Например, веточка расцветающей вишни символизировала то, что подаривший её признавался в своих чувствах любви. Поэтому задумайтесь, возможно, вместо того, чтобы заказать букет цветов в Москве, вы подарите своей второй половинке веточку вишни? Это, конечно, шутка.

Ещё один пример. Рыцари посылали своим возлюбленным розу с миртом, что свидетельствовало о просьбе руки и сердца. Если их дама отсылала им маргаритку в ответ, это значило, что она согласна.

Как люди

Когда будете выбирать букет из тюльпанов, например, на странице, то знайте, что цветы умеют реагировать на людей. Был проведён эксперимент, в котором участвовали два человека. Один из них ухаживал за растением, регулярно поливая его, а другой срывал с него лепестки. Потом специальным прибором было зафиксировано, что реакция цветка была совершенно разной на этих двух людей.

Интересные факты о цветах

Цветочные часы

В далёком 1720 году Карл Линней сумел создать первые в мире цветочные часы. Их циферблат был разделён на несколько секторов. В каждом из них росли определённые цветы. С помощью этого приспособления удавалось довольно точно определять, сколько времени. Разница составляла примерно полчаса. Однако у такого изобретения есть минус: часы работали в солнечную погоду, так как в особо пасмурные дни практически все цветы не раскрывались.

Большой и маленький

Раффлезия Арнольда является практически самым большим цветком в мире. Её диаметр достигает 100 сантиметров, а вес составляет около 8 килограмм. Если говорить про крохотные растения, то таким по праву считается Ряска Вольфия, длина которого составляет 1 миллиметр, а ширина — всего 0,5.

Любимчики

Во многих странах есть цветы-любимчики, которые ценятся жителями того или иного государства. В Нидерландах все обожают тюльпаны, в Иране любят красные розы, в Японии ценят хризантемы, а в Ирландии — клевер.

Как видите, с цветами связано много всего интересного. Надеемся, что занимательные факты из нашей статьи понравились вам!