Как появился бюстгальтер

Одним из самых важных элементов гардероба любой представительницы прекрасного пола является лифчик, ведь именно от него зависит не только чувство комфорта, но и внешний вид. Появился бюстгальтер очень давно, но таким, каким мы его привыкли видеть, стал далеко не сразу, пройдя перед этим долгую эволюцию.

Первые упоминания об изделии

Данных о том, когда точно был придуман бюстгальтер, на сегодняшний день нет. Однако впервые похожее изделие, выполненное в виде повязки, было запечатлено на мозаике римской виллы Армерина на Сицилии еще в III веке до нашей эры. Элементы гардероба, позволяющие не только поддерживать грудь, но и создавать красивую форму бюста, пытались изготавливать на протяжении практически всей истории человечества, но по-настоящему удалось это только француженке Эрмини Кадолль. В 1889 году на Всемирной выставке она презентовала изделие, представляющее собой две чашечки с бретельками. А спустя еще несколько лет, в 1907 году, журнал Vogue опубликовал на своих страницах фото лифчиков, которые по своему внешнему виду уже напоминали современные. Впрочем, на тот момент они все же были больше похожи на корсеты и пока не могли похвастаться особым удобством в носке.

В 1914 году состоялось по-настоящему знаковое в истории бюстгальтера событие – он был запатентован американкой Мэри Фелпс Якоб. Но и в этом случае изделие, состоящее из двух платков и лент, лишь приблизительно напоминало современные лифчики. На протяжении долгого времени бюстгальтеры называли «мягкими корсетами» и использовали для их пошива именно корсетную ткань. Ситуация изменилась лишь в 30-е годы минувшего века, когда форма лифчика была изменена, а также появились такие понятия, как глубина чашечек и подушечки, придающие объем груди.

Популярность бюстгальтера в 80-е

После короткого всплеска интереса в 50-х годах ХХ столетия лифчики на некоторое время ушил в тень. Причиной тому стала невероятная популярность модели Твигги, чья мальчишеская фигура считалась эталоном, а также действия феминисток, которые посчитали бюстгальтеры своеобразным символом неравенства и дискриминации по половому признаку. Но спустя пару десятилетий ситуация меняется, и интерес к этому безусловно важному предмету гардероба вновь начинает возрастать.

Первыми новые тенденции подхватили всемирно известные модельеры Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье, Версачи и Гуччи, которые в 80-х годах прошлого века выпустили несколько невероятно красивых и изысканных коллекций нижнего женского белья, для пошива которого использовались такие материалы, как кружево, шелк и атлас. Именно в тот период в Америке был снят запрет на рекламу нижнего белья и фото моделей в элегантных бюстгальтерах появились на обложках практически всех модных журналов. Это в определенной степени спровоцировало резкий всплеск популярности лифчиков среди абсолютно всех представительниц прекрасного пола.

Революция 1994 года

Если изначально бюстгальтер создавался исключительно для удобства, то со временем женщины оценили и другое преимущество этого предмета гардероба, заключающееся в способности легко придать груди красивую форму. Дизайнеры долго работали над созданием идеальной модели, которая соответствовала бы всем запросам представительниц прекрасного пола, и в 1994 году им это удалось. Именно тогда публике был представлен первый бюстгальтер Wonderbra, приподнимающий грудь и создающий максимально соблазнительную форму даже для самых откровенных декольте. И в отличие от обычных лифчиков, в которых было не более двадцати деталей, этот представлял собой по-настоящему сложную конструкцию, включающую в себя сорок элементов. Эта модель моментально стала невероятно востребованной и по сей день остается популярной среди миллионов женщин.

Современный бюстгальтер

На сегодняшний день лифчик является важнейшей частью женского гардероба и от того, насколько правильно он будет подобран, зависит образ представительниц прекрасного пола. Современные бюстгальтеры не только создают красивую форму груди, но и обеспечивают ей оптимальную поддержку, заботясь тем самым о здоровье женщины. Модная индустрия не стоит на месте и постоянно предлагает новые модели изделий: классические, спортивные, «Анжелика», балконет, невероятно популярные в последние годы push-up, а также специальные лифчики, которые удобно носить в период беременности и лактации, многие другие.

Выбор действительно огромен, главное, подобрать модель, идеально соответствующую фигуре женщины. Выбрать подходящий бюстгальтер можно на сайте juria.ru – огромное разнообразие фасонов, моделей и размеров позволит принять оптимальное решение. Правильно подобранный лифчик даст возможность женщине чувствовать себя максимально комфортно и поможет в создании привлекательного образа.