Что делать если вас не устраивают ваши скулы

Привлекательные и выразительные скулы - признак молодости и подтянутости. С течением времени средняя часть лица становится более плоской, а скулы ощутимо снижаются, что влияет на контуры и черты, а также провоцирует дряблость кожи. Помимо возрастных изменений необходимость процедуры может возникнуть в связи с наличием врожденных патологий, от которых пациент хотел бы избавиться или последствий травм и перенесенных заболеваний, чреватых искривлением скул.

Пациенты, мечтающие изменить внешний облик и сделать скуловые дуги симметричными, обращаются за помощью в центры пластической хирургии.

Коррекция этой области лица актуальна в следующих случаях:

  • Когда возникает ощущение, что щеки ввалились и западают;
  • Если скулы не имеют особой выразительности;
  • Пациент перенес травмы, повлиявшие на строение лица;
  • Происходят возрастные изменения, влекущие за собой опущение скул;
  • Появляются излишки кожи в этой области, которые провисают и вызывают неприятные ощущения;
  • Жировой слой щек серьезно истощился;
  • Носослезная борозда чрезмерно выделяется.

не устраивают скулы

Операция по коррекции скул и моделированию строения лица позволяет избавиться от заметных дефектов и недостатков, которые причиняют обладателю неудобства, заставляя испытывать различные комплексы и недовольство своей внешностью. Процедуры такого формата располагают к эффекту омоложения, дают шанс сделать лицо располагающим и визуально привлекательным, произвести подтяжку тканей.

Продуктивными методами воздействия на скулы считаются:

  • Контурная пластика с использованием филлеров на гелевой основе.
  • Подтяжка с применением эндотинов.
  • Коррекция посредством имплантов.

Актуальные виды моделирования

Приятные черты лица формирует кость скулы и нижняя зона, которую врачи именуют областью Биша. Эстетически приятный вид достигается с помощью создания баланса этих составляющих. Проводя процедуру хирургического вмешательства, врач основывается на возрасте пациента и качественных показателей тканей. Коррекция скул может быть осуществлена посредством малоинвазивных процедур, с помощью контурных операций и методами хирургии. Если появлений изменений было диагностировано на ранней стадии, избежать их развития можно, делая гимнастику лица.

Актуальные виды моделирования скул

  • Устранение жировых отложений в зоне Биша - один из популярных способов моделирования лица. Его рекомендуют при необходимости уменьшения размера щек и снижении глубины носогубных складок. Врач делает надрез на внутреннем покрове ротовой полости при проведении процедуры, но впоследствии шрамы становятся незаметными. Комки Биша удаляют с правой и левой стороны и результат можно оценить спустя пару недель после процедуры.
  • Липофилинг подразумевает перемещение жировых тканей и в этом случае используются только биоматериалы пациента, изъятые из живота, бедер или области ягодиц. Метод позволяет увеличить скулы, восстановить лицевую симметрию и поправить носогубные складки. Процедуру проводят при использовании анестезии, а введение биоматериала производится посредством инъекций. Последствия операции в виде синяков и отеков проходят через неделю, и пациент может оценить изменения. Преимущество липофилинга в использовании натуральных клеток, низких рисках отторжения и быстром восстановлении.
  • Использование имплантов располагает к применению объектов различных форм и размеров. Их производят из инертных материалов или силикона. В ходе операции врач делает маленький надрез в ротовой полости, через который помещается имплант. Преимущество такой процедуры в поддержании долгосрочного эффекта и возможности предварительно выбрать подходящие параметры импланта. В итоге пациент получает увеличенные в объеме скулы и скорректированную лицевую симметрию.
  • Чек-лифтинг заключается в подтяжке щек и позволяет снизить отечность, уменьшить яркость носослезной борозды, избавиться от мешков и синяков под глазами. Процедура осуществляется с использованием эндотинов, в состав которых входят гиалуроновая и полимолочная кислоты, располагающие к восстановлению эластичности тканей и их подтяжке. При операции делают надрез в области ресничного края нижнего века.
  • Филлеры, а точнее, инъекции этих составов необходимы при проведении контурной пластики лица. Объем скул достигается посредством заполнения пустых клеток веществом. Уколы делают в проблемные зоны. Эффект от такой процедуры недолговечен и спустя полгода рекомендуется повторное проведение инъекций.

Пластика скул без хирургического вмешательства

Воздействие на скулы различного характера не занимает большого количества времени. Более серьезные операции длятся порядка двух часов, а малоинвазивные процедуры занимают около часа. Преимущества моделирования лица таким образом заключается в том, что пациент может заранее увидеть возможный результат, подбирая подходящий метод совместно с врачом. С помощью компьютера можно «примерить» различные образы и выбрать подходящий вариант.

Основные способы коррекции сопровождаются несильными болевыми ощущениями после проведения процедуры и требует соблюдения врачебных рекомендаций для сохранения необходимого эффекта и, отсутствия дискомфорта и неприятных последствий. Обычно реабилитационный период оказывается краткосрочным, а для устранения отечности и гематом не требуется дополнительных мер. Врачи советуют отдавать предпочтение жидкой пище и обрабатывать места надрезов после хирургических процедур антибактериальными и дизенфицирующими средствами.

Пластика скул без хирургического вмешательства

Создать привлекательные черты лица и линии скул можно, не прибегая к рискованным операциям. Если вы заметили, что приближаются возрастные изменения, начните делать гимнастику, которая замедлит увядание кожного покрова и позволит сделать скулы более яркими. Лучше всего делать ее с утра после умывания, когда кожа успела отдохнуть за время ночного сна. Вот примеры упражнений, которые помогут добиться видимых изменений при регулярном выполнении:

  • Наберите воздуха и заполните им щеки, сожмите губы и прижмите руки к щекам, дотрагиваясь пальцами до ушей. Сдавливайте щеки, не выпуская воздух, и повторяйте упражнение в течении нескольких секунд порядка 10 раз.
  • Массажируйте языком внутреннюю поверхность щек, в то время как губы вытянуты в трубочку. Такое упражнение нужно делать, повторяя вращения языком по 20 раз для каждой стороны лица.
  • Представьте, что во рту вы держите шарик и перекатывайте воображаемый предмет, перемещая его за губами и щеками по часовой стрелки и против нее.

Существует много схожих приемов, которые позволят надолго сохранить молодость лица и приятные очертания скул.
Узнать подробнее о хирургических вариантах коррекции можно тут