Как и когда правильно просыпаться

Ни для кого не секрет, что существуют люди «жаворонки» и люди «совы». У этих типов свои особенности, свои сильные и слабые стороны. Наши биологические часы идут по-разному и это совершенно нормально. То, что для одного человека будет считаться нормальным, для другого может превратиться в настоящее испытание. Так почему же бывает так, что одни всегда просыпаются в благодушном настроении, а другие чаще всего встают с постели злыми и раздраженными? Давайте попробуем разобраться.

Специалисты объясняют это тем, что биологические часы у разных людей настроены на разное время. И если кто-то встает по утрам злой и раздраженный, значит, он просто встал не в «свое» время. Ни один специалист не сможет вам сказать точно, в какое время вам необходимо вставать, чтобы чувствовать себя максимально хорошо.

Каждый должен определить для себя это время самостоятельно. Как? Методом проб и ошибок. Так, например, попробуйте один раз в неделю встать в шесть утра, на следующий день поднимитесь с постели в половину седьмого, далее - в семь, потом - в половину восьмого и так далее. В какой из перечисленных промежутков вы будете чувствовать себя лучше всего, тот, скорее всего, и является лучшим для вас временем пробуждения.

После того, как вы вычислите заветное время, попробуйте проверить свою догадку, проснувшись на следующий день в указанные часы. Если все подтвердиться, то вас можно поздравить. Правда, тут необходимо не забывать о том, в какое время вы обычно ложитесь. Во время проведения «эксперимента» над собой, старайтесь ложиться в одно и то же время, которое является для вас нормальным. Для кого-то это будет десять часов, а для кого-то полночь.

Нужно сказать, что после полуночи ложиться спать не рекомендуется, так же как и просыпаться после полудня. С таким графиком сна и бодрствования сбиваются ваши биологические часы. Дневной же сон не должен превышать одного часа, так как это также может привести к нарушениям в биологических ритмах организма.

Важно также сказать, что на состояние человека сразу после пробуждения большое влияние оказывает его тип личности. Так, например, интроверт, который склонен к одиночеству, быстро утомляется от контактов с людьми, сосредоточен на собственном внутреннем мире, утром еще более медлителен и не собран, чем обычно. Чтобы «расшевелить» такого человека - вам потребуется как минимум час.

Но поторапливать его не стоит. Он должен сам прийти к своему нормальному состоянию, окончательно проснуться и вернуться к повседневным делам. Тут следует сказать, что возвращение к нормальному состоянию будет особенно долгим, если сон интроверта будет прерван другим человеком.

Экстраверт всегда активен, даже с утра. Некоторые экстраверты просыпаются в плохом настроении, но при этом они не теряют своей активности. Тут причина плохого настроения кроется в недосыпании или некоторых других причинах.

Специалисты также отмечают, что частое употребление алкогольных напитков также способствует тому, что человек просыпается с чувством «разбитости» и усталости, а также крайне раздраженным.

Светлана, www.vitamarg.com