Тонкости обрезного маникюра

Обрезной маникюр требует не только высокого мастерства, но и правильно подобранного инструмента. Особенно щепетильной процедурой является удаление кутикулы.

Некоторые используют для этих целей щипчики, другим удобно орудовать ножничками. В любом случае, инструменты для маникюра должны быть качественными и хорошо заточенными, чтобы не оставлять заусенцев и не травмировать кожу. В статье рассмотрим, как правильно выбрать хорошие ножнички для кутикулы и как ими работать.

5 секретов по выбору ножничек для кутикулы

  1. Обращайте внимание не только на эргономику инструмента, но и на материал, из которого он изготовлен. Идеально подходит медицинская сталь маркировки 40х13 или 30х13. Такие ножнички не будут быстро тупиться и долго прослужат.
  2. Подбирайте ножнички под свою кутикулу: если она более грубая и толстая — нужен инструмент с широкими лезвиями; для тонкой и мягкой кутикулы подойдут ножнички с самыми тонкими лезвиями.
  3. Проверьте качество заточки. Естественно, лучше отдавать предпочтение моделям с ручной заточкой. Но проверять нужно и её. Для этого потребуется обычный полиэтиленовый пакет. Если лезвия его режут легко — товар хороший.
  4. Ножницы должны быть удобными для Вашей руки.
  5. Доверяйте только проверенным производителям, в надёжности изделий которых нет повода сомневаться. Например, Zinger, Сталекс.

Важно не только купить качественный инструмент, но и усвоить простые правила ухода за ним: до и после использования ножничек обрабатывайте их антисептическими дезодорирующими составами, не содержащими агрессивных компонентов. Ножнички для кутикулы нужно использовать строго по назначению, иначе они быстро затупятся и разболтаются.

Пошаговая инструкция обрезания кутикулы ножницами

  1. При помощи пушера кутикулу отодвигают от ногтевой пластины и приподнимают вверх.
  2. Топориком удаляется птеригий, хорошо прорабатываются боковые валики.
  3. Остатки тканей птеригия можно удалить ремувером, используя специальные ванночки.
  4. Ножнички ставят перпендикулярно кутикуле и мелким шагом обрезают её. Так можно срезать кутикулу ровной полоской, что выглядит аккуратно и уменьшает риски нечаянно порезаться.