Экипировка юного футболиста

Футбол - одна из популярнейших игр современности. Какой мальчишка в детстве не хотел научиться хорошо играть и связать жизнь с этим видом спорта?! Каждый родитель, исполняя желание своего ребенка и отдавая его в футбольную секцию, задается вопросом, какую экипировку необходимо приобрести своему чаду. Об этом речь пойдет далее.Футбольная форма состоит из футболки, шорт, гетр, щитков и бутсов.

Бутсы – основной атрибут футболиста.

Детские бутсы для футбола – это важнейшая деталь формы юного спортсмена. Именно их выбору следует уделить максимальное внимание, ведь от качества и надежности обуви во многом зависит безопасность ребенка на поле.

Критерии выбора обуви:

Шипы на бутсах. Чтобы правильно подобрать футбольную обувь следует отталкиваться от того, на какой поверхности ребёнок будет играть. Если тренировки проходят в зале, подойдут бутсы с резиновыми плоскими шипами. Для хорошего сцепления с искусственным полем стоит выбирать обувь с округлыми шипами.

Материал. Выбирая бутсы для детей, следует определиться с материалом, из которого изготовлена обувь. Максимально удобными и качественными стоит считать варианты из натуральной кожи, они легкие, прекрасно принимают форму ноги, растягиваются и позволяют коже «дышать». Если бюджет ограничен, подходящими вариантами станут модели из синтетического кожзаменителя или полиуретана.

Размер. Обувь нужно выбирать строго по размеру ноги малыша. Не стоит покупать детские футбольные бутсы «на вырост» или впритык – это негативно скажется на качестве игры будущего чемпиона.

Производитель. Приобретая обувь известных производителей, зарекомендовавших себя на рынке спорттоваров, можно быть уверенным в их качестве и удобстве.

Богатый выбор спортивной обуви представляют интернет-магазины, например, можно купить детские бутсы на footballstyle.com.ua, где представлены модели на любой вкус и кошелек.

Футболка и шорты.

Для частых игр и тренировок стоит выбирать форму из синтетики или полусинтетики. Их преимуществом является долговечность, способность выводить влагу, практичность в носке и легкость в уходе. А также во избежание перегрева при физических нагрузках, стоит отдать предпочтение футболкам со вставками сетчатой ткани. Что касается шорт, то они должны быть средней длины, по колено.

Футбольные щитки и гетры.

Гетры должны надежно удерживать щиток на ноге, а их цвет должен совпадать с расцветкой формы. Щитки – это важный атрибут каждого футболиста, именно они защищают ноги от повреждений, которые можно получить в ходе игры. Они могут быть резиновыми или пластмассовыми.

Облачаясь в качественную футбольную экипировку, юный спортсмен будет ощущать максимальный комфорт и ничто не помешает ему добиться больших высот в футболе.

Светлана, www.vitamarg.com