10 жизненных советов от царя Соломона

С древних времен и по сей день мудрость израильского царя Соломона восхищала людей. Его наблюдения и жизненные советы сохранились до наших дней, и мы можем использовать их для своего блага. Большая часть интересных высказываний царя Соломона сохранилась в книги «Притчи» и «Экклезиаст», которые стали разделами Библии. К сожалению, в многочисленных переводах этой мудрой книги есть неточности, но в большинстве случаев, они не изменили суть. В сегодняшней статье мы рассмотрим 10 популярных и очень мудрых советов от царя Соломона, которые актуальны и для нашего времени.

1. Не поручайтесь за других людей.

В книге «Притчи» есть несколько высказываний Соломона на эту тему. Но, их смысл очень похож. Мудрый царь советует нам, никогда не поручаться за другого человека, так как мы не всегда можем быть уверены даже в самих себе, не говоря уже о других людях. К примеру, разберем ситуацию – вы ходатайствуете перед начальником о приеме на работу вашего друга, которого знаете с детства, говоря о том, какой он ответственный и насколько вы в нем уверены. Вы поручаетесь за него, и ваш начальник, видя вашу уверенность, и доверяя вам, берет вашего друга в штат. Но, внезапно, в жизни вашего друга случается сложный период, он отказывается выходить на работу, чем подводит весь коллектив. В итоге, страдаете вы. В лучшем случае вы потеряете доверие начальника и свою репутацию, а в худшем случае – будете уволены и вынуждены компенсировать убыток от халатного отношения друга.

2. Не вмешивайтесь в конфликты других людей.

Царь сравнивает вмешательство в чужой конфликт, с хватанием агрессивного пса за уши. Люди рано или поздно найдут общий язык, и спор разрешится, а вмешавшийся человек может остаться крайним. Конфликт между двумя людьми – это только их дело, и никто не в состоянии повлиять на ход событий. Конечно же, речь не идет о таких ситуациях, когда другому человеку угрожает опасность – в таких случаях необходимо оказать помощь, ан е пройти мимо.

3. Не будьте слишком самоуверенными.

Царь Соломон достаточно резко высказывается о людях, которые считают свое мнение и точку зрения единственной, существующей истиной. Он называет их глупцами. Излишняя самоуверенность высмеивалась многими философами и мыслителями разных времен. Человек, который глух к мнению других людей, просто неспособен чему-либо учиться и извлекать ценное из общения. Он практически неисправим.

4. Прислушивайтесь к советам.

В своих записях царь рекомендовал прислушиваться к советом перед тем, как начать любое важное дело. В народе по этому поводу родилась поговорка о том, что две головы лучше одной. Так и есть. Когда мы задумываем что-то важное, особенно если нас переполняют эмоции, мы можем не очень объективно мыслить. Но, если попросить совета у мудрых людей, можно лучше подготовиться к реализации задуманного, Учесть все риски и настроиться на правильные решения.

5.  Осторожно выбирайте друзей.

В записях царя, которые сохранились до наших времен, очень часто встречаются высказывания о том, что окружение влияет на нас. Поэтому, он рекомендует осторожно выбирать друзей и людей для общения. Находясь в близком общении с глупыми людьми, мы не сможем сделать их умнее, говорит Соломон. Но, они точно повлияют на нас негативно, потому что гораздо проще тянуть человека вниз, чем поднимать вверх.

6. Цените дружбу и вкладывайте в нее свое время.

В одном из своих высказываний Соломон отметил, что друг может любить сильнее брата и быть привязан даже больше, чем родственник. К сожалению, или к счастью, это правда. Часто, вырастая братья и сестры, и другие родственники утрачивают близкие связи. Многие разъезжаются по разным городам и лишь обмениваются открытками по праздникам. Но, настоящие, близкие друзья могут оказаться рядом всегда, когда это необходимо.

7. Делайте все усердно и с любовью.

Сохранилось несколько записей, где царь выражал эту мысль. Он говорит о том, что небрежно выполняющий свою работу человек подобен расточителю. Он не приобретает, а теряет – время, усилия, и прочее. Но, тот, кто выполняет свою работу с любовью и усердием, обязательно будет вознагражден и замечен.

8. Будьте трудолюбивыми.

Крайне негативно Соломон выражался о ленивых людях. Он был человеком, который сделал многое для своего народа, и сам лично участвовал в большинстве процессов, которыми руководил. Он предлагает в своих советах обратить внимание на муравья, у которого нет начальства, но несмотря на это, он трудится днями и ночами, делая вклад в благополучие муравейника.

9. Не отвечайте, не выслушав собеседника.

Это распространенная проблема многих людей. Людям кажется, что они могут наперед знать, о чем сейчас пойдет речь, и они бесцеремонно обрывают речь собеседника, желая поскорее ответить. Но, мы часто упускаем саму суть, обрывая речь собеседника. Такая коммуникационная привычка приводит к проблемам во взаимопонимании и построении отношений.

10. Останавливайте конфликты на начальной стадии развития.

Соломон сравнивает конфликт с прорывом воды. Легче всего заделать щель в дамбе, пока она небольшая и вода только просачивается сквозь нее. Но, невозможно остановить разрушительный, бурный поток, который сорвал дамбу. Так же и с ссорами – пока они не разгорелись, легче всего промолчать, извиниться и перенести разговор до лучших времен, а затем провести его в нормальной эмоциональной атмосфере.

Елена, www.vitamarg.com