Как выбрать шторы для кухни

Кухня — это одно из любимых и наиболее посещаемых мест любой квартиры или дома. Именно в этом помещении можно приготовить еду, посидеть в кругу семьи или развлечься с лучшими друзьями.

Большое значение имеет наличие на кухне приятной, комфортной и уютной атмосферы. Чтобы интерьер этого помещения был максимально гармоничным и привлекательным, необходимо учитывать ряд важных факторов. Именно они определяют внешний вид кухонной комнаты. Один из важнейших элементов здесь — это шторы, которые имеют между собой существенные различия. Их выбор зависит исключительно от желаний и личных предпочтений покупателя.

Какие критерии нужно учитывать, чтобы выбрать идеальные шторы для кухни?

Чтобы не допустить ошибки при покупке, следует прежде всего учесть гармоничность сочетания штор с имеющимся интерьером кухни. Занавеска для кухни должна гармонировать с интерьером. В каком бы стиле не была ваша кухня, в минималистическом, классическом или стиле хай-тек, для каждого направления подбираются соответствующ соответствующие занавески. В кухне загородного дома лучше всего использовать шторы в деревенском стиле, а что касается классического интерьера, то для него идеально подойдут длинные тяжелые полотна. Чтобы сделать обстановку кухни более оригинальной, в ней можно разместить практичные рулонные шторы из бамбука.

Выбирая шторы или тюль для кухни, следует подходить к этому максимально ответственно и серьезно. Лучше всего выбирать ткани, которые не впитывают в себя никакие запахи, например, от готовящихся блюд, и которые не собирают на своей поверхности пыль.

Как выбрать шторы для кухни

Большое значение имеет также фасон кухонных штор, поскольку их часто придется снимать для очистки. Если у вас малогабаритная кухня, то следует покупать однотонные изделия какого-нибудь светлого оттенка, который не будет бросаться глаза. Не стоит использовать шторы ярких цветов и с крупными рисунками, поскольку они сделают кухню визуально еще меньше.

На сегодняшний день наиболее популярными шторами для кухонь являются следующие их разновидности:

1) классические;

2) австрийские;

3) французские;

4) бамбуковые;

5) японские;

6) рулонные;

7) с ламбрекенами;

8) маркизы;

9) плиссе.

Если на кухне нестандартные по форме окна, то следует воспользоваться услугами специализированных компаний для индивидуального пошива штор. Квалифицированные специалисты помогут подобрать ткани и оформить окно на вашей кухне наилучшим образом. 

Инна, www.vitamarg.com