Как правильно ухаживать за стиральной машиной

Стиральная машинка – это незаменимый помощник для каждой семьи, особенно там, где имеются дети. Словно палочка-выручалочка она позволяет совершенно не затрачивать время на стирку руками, полоскание и отжим. Хозяйка может потратить свободное время с большей пользой, а стирку полностью возложить на надежную бытовую технику. Стиральная машинка отлично справится со стиркой постельного белья или одежды, все постиранное будет чистым, а износ вещей от стирки минимален.

Монтаж стиральной машинки по правилам

Как это ни странно, но необходимый уход за стиральной машинкой начинается с правильного монтажа и подключения. При самостоятельном монтаже и подключении бытовой техники требуется применять строительный уровень, который поможет ровно поставить бытовой прибор. Когда пол неровный и техника имеет перекосы, то достаточно приподнять корпус и отрегулировать высоту каждого угла ножками, которые имеют резьбу.

Исходящие от прибора шланги и провода не должны быть сильно перегнуты или придавлены. Если шланги имеют перегибы, то может быть проблематично набрать или слить воду при стирке. А если неправильно уложены провода, то это может привести к деформации обмотки и поломке, а также к несчастному случаю.

Перед установкой и подключением бытового прибора следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию. Там будет указана точная высота, на которой должен быть закреплен сливной шланг и другая полезная информация.

Уход за внешней частью стиральной машинки

 Уход за корпусом состоит из ряда мероприятий, которые помогают очистить стиральную машину от грязи и пыли:

  1. Весь корпус машинки периодически протирают мягкой салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Нельзя использовать чистящие средства с абразивными частицами.
  2. Если на машинке имеется дверца со стеклом, то его хорошо протирают от разводов мягкой ветошью.
  3. Машинку периодически необходимо отодвигать от стенки и протирать заднюю часть прибора.

 Не рекомендуется на верхней панели оставлять предметы – это постепенно приведет к ее деформации.

Правильный уход за внутренним блоком

Внутренняя часть машины требует более тщательного ухода, так как внутри все части рабочие.

  1. Дозатор для порошка необходимо периодически мыть для предотвращения засоров. Пластиковый ящичек, куда засыпают моющее средство, очень легко вынимается, поэтому не составит труда промыть его проточной водой в раковине.
  2. После стирки нельзя плотно закрывать дверцу, она должна быть слегка приоткрытой до следующей стирки. Это способствует испарению остатков воды, что уменьшает риск появления неприятного запаха.
  3. Все карманы в вещах перед стиркой должны быть проверены. Болтики, монетки и другие случайные предметы могут стать причиной поломки.
  4. Резиновая манжета на машинке должна периодически промываться теплой мыльной водой. На ней сильно скапливается грязь, поэтому возможно размножение бактерий и грибков.
  5. Периодически в машинку засыпают специальные средства, которые способны очистить внутренние части, и включают ее на полный цикл стирки без белья.
  6. Раз в несколько месяцев очищать фильтр сливного насоса. Обычно он находится на передней панели в самом низу. Открыв маленькую крышку необходимо выкрутить фильтр, который хорошо промывают, а затем устанавливают на место.

Кроме этого, нельзя загружать в стиральную машинку излишнее количество белья. Каждый агрегат рассчитан на определенную массу. И в расчет должно браться не сухое, а мокрое белье.

Советы для увеличения службы стиральной машинки

Есть несколько советов, которые помогут долго сохранить агрегат в рабочем состоянии.

  • Стирать белье можно лишь стиральным порошком, который предназначен для машинок. В магазинах представлен большой ассортимент, поэтому легко выбрать на любую цену.
  • Нежелательно держать грязные вещи долго внутри барабана, появится неприятный запах. Загружать машинку стоит только перед стиркой.
  • Если вся семья отлучается из дома надолго, то следует отключить не только электропитание всех приборов, но и перекрыть кран подачи воды к стиральной машинке.

Бытовую технику используют практически все, но не все знают, что за стиральной машинкой нужен определенный уход. Неправильная эксплуатация и отсутствие ухода приводят к быстрым поломкам техники.