Уход за обувью

Ценители настоящей качественной обуви знают, как важен процесс её чистки. Некачественная чистка раз и навсегда может повредить поверхность обуви, что в значительной степени скажется на её внешнем виде. Чтобы носить любимую обувь не один сезон, нужно ответственно подходить к её чистке.

Производители обуви используют различные материалы во главе которых кожаные и замшевые модели. Каждый материал нуждается в соответствующем уходе. 

Чистка замшевой обуви значительно отличается от аналогичной процедуры с кожей. Для того, чтобы обувь выглядела как новенькая и не была повреждена во время чистки, лучше всего использовать мягкие щётки. Такой подход позволит избежать царапин на поверхности и поможет быстро избавиться даже от засохшей грязи. Чистку замши обычно производят при помощи уксусного раствора. Таким образом можно вывести нежелательные пятна или потемнения на поверхности обуви. Кроме народных средств, существует множество сапожных, в которых замшевая обувь будет почищена специалистом. Обращаясь к знающим своё дело людям, можно гарантировать быстрою и недорогую чистку обуви.

Если сравнивать с замшей, кожаную обувь достаточно сложно правильно почистить. Часто после некачественной чистки кожа мутнеет и уже никогда не будет такой же блестящей, как на примерке в магазине. Чтобы избежать таких негативных последствий, кожаную обувь нужно чистить очень мягкими щетками. В некоторых случаях лучше всего использовать поролоновые щетки, которые гарантированно не поцарапают обувь.

Одной из самых распространённых причин, почему кожаную обувь отставляют далеко в шкаф, служит её выцветание. Даже качественная кожа через определённое время выцветает. Однако, с развитием современных технологий, появились способы вдохнуть жизнь, даже в выцветшую кожаную обувь. Покраска кожи является достаточно простой процедурой. Её можно произвести как дома, так и заказав данную услугу у профессионалов своего дела. Такой способ реанимации обуви, поможет в значительной степени сэкономить на покупке новой пары туфель или ботинок. 

Чистка любой обуви не является простой процедурой. Всегда существовали лавки, в которых можно было за 5 минут почистить любую обувь. Чтобы не испортить обувь некачественной чисткой, лучше всего заказывать данную услугу у профессионалов своего дела. Только так можно гарантировать положительный результат. Приятным фактом служит и то, что цена на такие услуги более чем приемлема, что делает чистку обуви от профессионала доступной каждому.

Светлана, www.vitamarg.com