Пренатальная диагностика беременности

За последние десять лет медицине удалось сделать огромный шаг вперед. В программе развития практически всех стран большой упор был сделан на выявление болезней на ранних стадиях. Особый интерес представляет диагностирование болезней ребенка еще на стадии беременности, в то время как еще несколько лет назад, рождение ребенка с отклонениями могло стать большим неприятным сюрпризом для родителей. Если избежать некоторых болезней не удастся даже при раннем диагностировании, то можно по крайней мере подготовиться к ним и принять определенные меры.

На научном языке и во всех медицинских справочниках процедура по раннему диагностированию болезней у плода носит название пренатальная диагностика. На сегодняшний день процедура достаточно дорогая, поэтому не успела стать обязательной для всех беременных женщин. Однако существуют категории женщин, которым пренатальная диагностика нужна больше остальных. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие категории: женщины, чьи роды приходятся на поздний возрастной период (старше 35-40 лет), женщины, которые сталкивались с хромосомными болезнями во время первых родов; в случае наличия некоторых видов хромосомных перестроек у одного из родителей.

Все методы пренатальной диагностики принято разделять на две категории: непрямые и прямые. К непрямым относится анализ показателей самой беременной (анализ крови и мочи), акушерский осмотр, ультразвуковое обследование. Большинство непрямых методов являются обязательными процедурами дородовой диагностики, вне зависимости от степени риска плода получить хромосомное заболевание.

Куда более точными и современными являются прямые методы диагностики. Инвазивное вмешательство – это забор необходимых клеток плода при помощи УЗИ мониторинга. Они, в свою очередь, могут осуществляться с помощью прокола околоплодного пузыря, что позволяет собрать околоплодную жидкость, взятие клеток крови из пуповины. Данный подход позволяет с большой вероятностью определить отклонения в ДНК на самых ранних стадиях.

Пренатальная диагностика – это настоящее спасение для обоих родителей, особенно в случаях, если имеются определенные факты, повышающие вероятность наличия хромосомных заболеваний. Данная процедура позволяет заблаговременно узнать об отклонениях плода и дает больше времени на принятие соответствующих решений, подготовку к рождению и воспитанию.

Светлана, www.vitamarg.com