Нужно ли нам хобби?

Как перестать терзаться сомнениями и почувствовать себя хозяином жизни? Избавиться от тревожных мыслей помогает хобби. Замечено, что как только у человека появляется увлечение, хобби или просто домашний питомец, жизнь заполняется новыми мыслями и многие проблемы исчезают. Единственное условие: новое дело должно быть «по душе». Это может быть рисование, ораторское искусство, шахматы, создание стильных образов, бухгалтерия, спорт и прочее. Только важно помнить, что начиная новую жизнь, важно впустить ее не только в свое расписание, но и в душу.

Все люди разные и в этом глубокий смысл. Каждый человек уникален, потому что имеет неповторимый набор ДНК, имеет психологические особенности и идет разной дорогой, ежедневно совершая выбор. Кто-то следует судьбе, кто-то эту судьбу перекраивает. Но в каких-то моментах люди сходятся. Так образуются клубы по интересам. Когда вы приходите на йогу, несмотря на разные мотивы, которые привели сюда и других людей, вы вместе занимаетесь общим делом, и это сближает. Та компания, которая формируется в танцевальном клубе, на занятиях пением или за одним игровым столом в Мафию, становится одним коллективом на какое-то время, где каждый может быть кем-то другим. Люди разных профессий изучают языки и новые способы приготовления картошки и это их сближает, а новые энергии позволяют расти и развиваться. Только как найти это самое занятие «по душе»?

Нужно пробовать, вспоминать свои детские мечты и смело экспериментировать. И самая популярная отговорка про отсутствие времени не должна этому мешать. На практике все вопросы разрешимы, нужно лишь сделать один шаг, чтобы понять идти дальше, повернуть или остановиться. К примеру, для начала можно сходить на пробное занятие, оно, как правило, бесплатное или имеет символическую цену. Если, скажем, понравятся занятия танцами, то можно купить туфли и ходить на занятия один раз в неделю и посмотреть, как новое расписание меняет жизнь. А еще лучше как только появляется хобби, начинать записывать свои перемены. И посмотреть, что из этого выходит. Может кружок по вышиванию совсем не то, что вам нужно, а вот утренние пробежки с собакой и бодрят, и заряжают.

Зачем дополнительные занятия? Можно, безусловно, найти какой-нибудь красивый ответ на этот вопрос. Нужно ли? Возможно, в жизни многое должно быть объяснено и иметь мотив. Но искать истину можно в процессе, ведь это так воодушевляет. Любое занятие тянет за собой шлейф приятных событий. Покупка новой обуви, вещей для танцев, новые встречи, конкурсы, впечатления, бесценные новые навыки в случае и т.д. Главное – занятие вне работы помогает почувствовать себя другим человеком, свободным и счастливым.

Светлана, www.vitamarg.com