7 признаков того, что вам пора увольняться

Тема поиска работы и увольнения достаточно болезненна для многих людей. В современном мире с нестабильной экономикой, люди предпочитают держаться своих рабочих мест, независимо от того, чего им это стоит. Но, на самом деле, решившись на смену работы, есть шанс улучшить свою жизнь, стать счастливее и успешнее, не говоря уже о финансовой стороне вопроса. В этой статье мы рассмотрим верные признаки того, что пора увольняться и искать новые вакансии или заниматься любимым делом. Итак, начнем.  

1. У вас пропало желание работать.

Практически каждый человек периодически сталкивается с такой проблемой. В принципе, нет ничего страшного в том, что сотрудник на время потерял желание работать. Причин может быть много – личные трудности, профессиональное выгорание, усталость. Но, когда такое состояние затягивается на долгие месяцы, и человек каждое утро буквально выталкивает себя из дома на работу, как на каторгу, это говорит о проблеме. Большинство людей проводят большую часть своей жизни на рабочем месте, и каждый человек достоин того, чтобы это приносило ему радость и удовлетворение. Если же этого нет, и работа становиться лишь источником стресса, уныние и усталости, нет смысла тратить на нее свою драгоценную жизнь. Более того, ни о каком успехе в карьере невозможно говорить, если у человека нет желания работать – подсознание будет блокировать источники энергии, и время, проведенное за работой, не принесет пользы. 

2. Вы перестали развиваться. 

Независимо от того, на какой вы должности находитесь, она должна способствовать вашему развитию. Жизнь каждого человека – это путь, и если ваша работа ставит пере вами стену, загоняя в тупик, необходимо сворачивать на другой путь. Просто подумайте – хотите ли вы спустя 20 лет оставаться в том же месте и обстоятельствах, что и сейчас? Скорее всего нет – мы мечтаем о лучшем будущем, а если работа препятствует развитию, необходимо уходить и двигаться туда, где можно становиться лучше, тем самым меня свою жизнь. 

3. На работе вас не ценят. 

У каждого из нас есть свое понимание личной ценности. Во сколько вы оцениваете ваш труд? Это важный вопрос, на который необходимо ответить самому себе. Если ваша оценка собственного труда и времени, которое вы на него тратите, значительно выше того, как вас оценивают на работе, уходите. Зачем оставаться недовольным, если можно найти то место, где вас будут ценить по достоинству. Сегодня многие недобросовестные работодатели используют экономический кризис, чтобы не оплачивать по достоинству труд. Не бойтесь перемен, но и не начинайте их необдуманно. Если вы хороший специалист, труд которого стоит выше предложенной вам зарплаты, найдите тех, кто это оценит. 

7 признаков того, что вам пора увольняться

4. У вас нет времени ни на что, кроме работы. 

Это ужасная ситуация, в которую тоже периодически попадает каждый. Когда работа начинает отнимать все ваше время и силы, жизнь превращается в ночной кошмар. Человека атакуют проблемы из остальных сфер жизни, ухудшаются отношения с близкими людьми. Это неправильно. Если нет возможности договориться с начальством о нормировании рабочего времени, необходимо задуматься об увольнении. Ведь работа – это лишь часть жизни, а не вся жизнь. 

5. Напряженная атмосфера. 

Есть такие рабочие коллективы, которые не в состоянии принимать новых сотрудников. Если человек не поддерживает ценности и стиль жизни коллектива, он тут же попадает под травлю. Невыносимая атмосфера на работе снижает результативность, а главное – лишает удовольствия. Работать с постоянным чувством психологического дискомфорта опасно – это может стать причиной нервного срыва, эмоционального выгорания. Поэтому, избегайте работы в токсических коллективах, желающих подстроить каждого сотрудника под свою систему – лучше поискать нормальную компанию со здравым коллективом. 

6. Наличие готовой идеи. 

У многих работников крупных компаний, которые работают годами, успешны и относятся с любовью к своей деятельности, есть свои мечты и идеи, о которых они думают по ночам, но не решаются реализовать. Дело в том, что, работая в крупной компании, человек привыкает чувствовать себя лишь шестеренкой в механизме. Это та зона комфорта, которую сложно покинуть, чтобы создать свой механизм, который давно уже существует в мечтах. Если вы вынашиваете идею собственного дела, но боитесь покинуть офис, потому что здесь все давно налажено и привычно, не бойтесь рискнуть. Даже если у вас получиться не все и не сразу, вы приобретете ценный опыт и поймете, что можете быть успешным и вне «механизма». Сегодня многие люди, сидя в уютных офисах, закрыв глаза видят себя в чем-то другом, но боятся сделать первый шаг. Но, большинство из тех, кому хватило решимости уволиться, ни разу не пожалели о своем решении. 

7. Требования работодателя заставляют вас переступать через себя и свои жизненные установки. 

Это нормально, что современные компании вводят инновации, делают ребрендинги, меняются, растут и пытаются шагать в ногу со временем. Но, часто перемены становятся слишком кардинальными, и сотрудникам приходиться переступать через свои принципы, чтобы продолжать соответствовать занимаемой должности и сохранить стабильность. Подумайте сами – зачем вам такая стабильность, которая порождает внутренние мучения, угрызения совести и заставляет противиться и протестовать всю вашу внутренность? 

Сергей, www.vitamarg.com