Уборка пожирает наше время

Времени, а не денег, не хватает многим для богатой жизни - М.Вайт. И с этой истиной не поспоришь. Успешная женщина умеет сочетать работу и домашние дела, правильно организовав свой график.

Наибольший промежуток времени из всех домашних дел уходит на уборку. Жить в квартире, в которой пыль лежит сантиметровым слоем, а на полу грязь, принесенная с улицы, нравится лишь очень ограниченному числу людей, среди моих знакомых такие вообще отсутствуют.

Уборка – кровожадный и беспощадный губитель времени. Но можно сократить время на бесконечное мытье полов и окон, воспользовавшись одним из нижеприведенных способов:

1. Сделать все самостоятельно.

Да, иной раз сделать это легче, чем звонить и искать нужное агентство или уговаривать младшую дочь. Но, взяв на себя обязанности по уборке, вы так и будете заниматься этим постоянно. Подумайте об организации времени в долгосрочной перспективе. Поэтому переходим ко второму варианту.

2. Поручение работы своему окружению.

Можно поручить работу по дому близким людям, равномерно распределив ее между всеми членами семьи. Муж работает, но и вы не сидите на месте, и даже маленький ребенок может стать помощником в выполнении небольших дел, например поливе комнатных цветов. Не стоит изнурять себя непосильной работой по ведению домашнего хозяйства, освободите время для себя или той работы, которая принесет реальный заработок.

Помните, что работа по дому не ваша обязанность, и близкие люди, выполняя часть ее, не делаю вам одолжение. Давая поучения членам семьи, проявите смекалку и тактичность. Еще один немаловажный момент — точное обоснование поручения. Взяв за основу приказной порядок, вы не сдвинетесь с мертвой точки.

3. Поручение уборки посторонним людям.

Эта услуга все популярнее, поэтому появляются специализированные агентства и клининговые компании не только в мегаполисах, но и в маленьких городках. Если вы живете в Москве, то уборку квартиры можно доверить компании Чистый Ежик. Если вы не доверяете агентствам, всегда можно отыскать среди знакомых и коллег помощника, который готов выполнить часть обязанностей за небольшую плату.

Уборка пожирает наше время. Поэтому занимайтесь ведением хозяйства, если вам это по душе или если больше никто не сможет это сделать. Во всех остальных случаях, постарайтесь предоставить окружающим вас людям уникальную возможность разделить с вами эту домашнюю нагрузку.