Масла для волос

Человеческая кожа выделяет специальные вещества, которые окутывают волосы и препятствуют их пересыханию. Кроме этого, вещества, содержащиеся в масле, защищают кожу головы и волосы в частности от негативного воздействия внешних факторов. Однако иногда случается, что сальные железы начинают выделять слишком мало защитного вещества. В связи с этим были изобретены специальные масла для волос. В их составе обычно содержатся необходимы для человеческого организма минеральные вещества, витамины и микроэлементы. 

Для поддержания здоровья волос или же их восстановления необходимо использовать масла натурального происхождения. Всё бы ничего, но их выбор достаточно велик.

Основными представителями являются:

- Оливковое масло 

- Льняное масло 

- Репейное масло 

- Костровое масло 

- Масла розмарина 

- Масло из чайного дерева. 

Выбирая масло для волос, всегда консультируйтесь с дерматологом. Вы никогда не можете быть уверены в тех свойствах, которые имеет масло, поэтому дополнительные меры предосторожности никогда не бывают лишними.

Способ применения 

Процесс лечения волос маслом не является сложной процедурой. Зачастую на масла не бывает аллергии и это делает их применимы для любого человека. Кроме этого, некоторые масла нуждаются в предварительном подогреве перед использованием. Только после этого жидкость втирается кожу головы, наносится на волосы. После проделанных процедур необходимо надеть полиэтиленовую шапку или просто обмотать голову пищевой плёнкой. После чего голову заматывают в тёплую ткань или полотенце на полчаса. 

После проделанной процедуры необходимо тщательно вымыть голову тёплой водой используя шампунь или мыло. Масла, предназначенные для лечения кожи головы и волос можно применять, как в чистом виде, так и добавлять в масло дополнительные витамины, купленные в аптеке. Конечно, можно делать и более сложные маски для головы с использование различных комплексов витаминов и микроэлементов.

Противопоказания 

Несмотря на то, что большинство масел безопасны для кожи человека и гипоаллергенны, перед нанесением на голову, масло обязательно наносится на кожу руки. Если вы заметили раздражительную реакцию на коже – это масло может быть опасно для вашего организма. 

Самые эффективные масла 

Наилучшими маслами для волос являются масла на основе так называемого репейника. Это растения можно встретить в окружающей среде повсеместно. Масло выжимается путём экстракции из корня лопуха. После того, как масло настаивается его можно применять. Регулярное использование репейного масла нормализует обмен веществ, способствует лучшему кровообращению в коже головы, от чего значительно увеличивается густота волос и скорость их роста.