Какую детскую кроватку лучше купить

Покупка кроватки зачастую происходит до того момента, когда малыш появится на свет. Родители просматривают множество предложений и теряются в выборе, потому что рынок действительно наполнен огромным количеством разнообразных предложений на любой вкус и кошелек. Давайте вместе подумаем: какие варианты существуют, и в чем преимущества каждого из них.

Классическая кроватка для малыша

Стандартные модели из металла или дерева обычно покупают люди, которые хотят сэкономить или не любят новшества. Такие кроватки действительно стоят дешевле более современных моделей, часто надежны (если куплены у надежного производителя), но они выполняют только одну функцию и используются до достижения ребенком 3-4 лет.

Достоинства: доступная цена, надежность, можно дополнительно установить пеленатор и балдахин, если опускается продольная стенка, то можно придвинуть к родительской кровати.

Недостатки: не всегда вписывается в интерьер, из-за размеров «крадет» место, отсутствуют любые дополнительные опции, даже при наличии колес тяжело переставляется с места на место.

Кровать-манеж

Это улучшенный вариант стандартной модели два в одном. Часто комплектуется не только самой кроватью и переносным местом для игр, но и пеленальным столиком, москитной сеткой и дугой, на которую можно прикрепить игрушки. Для подросших малышей сбоку имеется лаз, позволяющий самостоятельно выбраться из кроватки.

Достоинства: удобная конструкция, можно передвигать по комнате, если боковые стенки выполнены из прозрачного материала легко контролировать ребенка.

Недостатки: в некоторых моделях дно фиксировано и может быть довольно низким, не очень высокие бортики, отсутствует механизм укачивания (маятник), может использоваться только до достижения малышом 2-3 лет.

Какую детскую кроватку лучше купить

Кровати-трансформеры

Такие модели сегодня пользуются наибольшим спросом, тем более, что купить круглую детскую кроватку довольно просто - даже из дома выходить не нужно. Но суть даже не в этом, а в том, что подобные модели невероятно удобны, компактны, практичны и позволяют экономить средства даже несмотря на то, что цена на них выше, чем на стандартные или кровати-манежи.

В зависимости от возраста малыша и потребностей родителей они могут выполнять роль колыбели (люльки) для младенца, кровати для сна или даже трансформироваться в удобные кресла, способные выдерживать вес до 90 кг!

Достоинства: кровать для новорожденного легко превращается в кроватку для сна ребенка до 12 лет, можно использовать для игр, в специально созданных для этой цели ящичках и отделенияхудобно размещаются вещи и детские принадлежности, имеется пеленальный столик, можно преобразовать в кресла.

Недостатки: более высокая цена в сравнении с обычными кроватями.

Выводы делать вам. Но, если есть возможность и средства, лучше все же выбрать последний вариант, который однозначно понравится и ребенку, и родителям, а впоследствии станет отличной мебелью в детской комнате.

Светлана, www.vitamarg.com