Делаем любые покупки правильно

Каждый человек воспринимает шоппинг по-разному. Для одних – это способ расслабиться и зарядиться положительными эмоциями, для других – пустая трата времени. И лишь для единиц шоппинг – это искусство, которое сопровождается поиском интересных решений, просматриванием модных сайтов и журналов, формированием оригинальных идей по созданию интересных look‑ов. Поэтому, если ваш шкаф ломится от изобилия одежды, не спешите величать себя модницей.

Рождение завершенного, гармоничного образа сродни работы над картиной: постепенно, мазок за мазком, живописец создает настоящий шедевр. Кропотливый подбор элементов с учетом цвета, фасона, ткани, дабы в итоге сложился цельный образ, были подчеркнуты достоинства фигуры, и скрыты ее недостатки, требует наличия художественного вкуса и владения хотя бы элементарной информацией о мире моды. 

Врожденный талант правильно сочетать одежду, обувь и аксессуары, к сожалению, присущ далеко не всем. Большой процент покупателей отправляется на шоппинг с целью пополнить гардероб очередной кофточкой или же компенсировать плохое настроение радостью от сделанной покупки. Результат таков: шкаф наполнен вышедшей из моды одеждой, которая к тому же абсолютно не подходит ее владелице ни по цвету, ни по фигуре. Будет не так обидно, если вещи приобретались на распродажах или в дешевых магазинах, в противном случае к бесполезному гардеробу добавится еще и выброшенная на ветер внушительная сумма денег.

Глупо совершить такой промах, отправляясь на шоппинг в Италию – родину популярнейших брендов, чья продукция вызывает у представительниц прекрасного пола восторженные вздохи. Здесь вы можете позволить себе настоящую роскошь – купить брендовые вещи из последних коллекций по приемлемым ценам.

Подготовка к шоппингу

Чтобы шоппинг не стал провалом, к нему следует подготовиться заранее. Итак, на заметку стоит взять следующее:

  • Накануне похода по магазинам проведите ревизию в своем шкафу и составьте список того, что вам нужно купить. На этом и основана концепция правильного шоппинга, которая позволит избежать лишних трат.
  • В случае, если перечень товаров не вписывается в выделенную на шоппинг сумму, просмотрите список еще раз и вычеркните вещи, без которых на первых порах можно обойтись.
  • Итальянские магазины славятся грандиозными распродажами, во время которых действуют довольно приличные скидки. Распродажи бывают дважды в год – зимой и летом – и длятся в течение определенного срока. Это обуславливает целесообразность запланировать шоппинг именно на такой период.
  • Определите, сколько денег вы хотите потратить конкретно на шоппинг, и с этой суммой отправляясь по магазинам.

Делаем любые покупки правильно

Разумный подход к шоппингу: наслаждаемся и экономим

Процесс выбора того или иного товара также предполагает определенные правила, которым рекомендуется следовать, дабы процесс шоппинга был максимально эффективным.

  • Чтобы сэкономить денежные средства, убедитесь в том, что магазин, в который вы пришли за покупками, предлагает скидки. Желательно рассматривать ассортимент без спешки и суеты, поэтому отправляйтесь на шоппинг в наиболее подходящее для этого время. Так, в первую половину буднего дня наплыв посетителей минимальный.
  • Грамотный шоппинг зависит не только от правильного выбора одежды, которая будет соответствовать всем требованиям, но и от рационального распределения временных ресурсов. Время, выделенное на покупки, должно быть потрачено максимально эффективно, а значит нужно учесть все риски и снизить вероятность появления помех разного характера. Наденьте удобную обувь, дабы не устали ноги, выберите место для обеда, расположенное недалеко от магазинов, в которых вы будете шопиться.
  • Примеряйте каждую понравившуюся вам вещь, спрашивайте мнение консультантов. Каждое приобретение должно быть взвешенным и осмысленным, о котором впоследствии не придется жалеть. 
  • Если в процессе поиска ни одна вещь не приглянулась, ни в коем случае не покупайте лишь бы что. Возможно, сегодня просто не ваш день и стоит отложить шоппинг на завтра.

Несколько рекомендаций напоследок

Эффективность шоппинга за границей повысится в разы, если придерживаться полезных советов:

  • Желательно отправляться по магазинам только тогда, когда вам что-нибудь нужно. К примеру, хотите купить шубу в Италии, тогда заходите только в те бутики, в которых предлагается верхняя одежда. Конечно, бесцельно гулять по торговому центру не запрещается, но в таком случае нужно себя контролировать, чтобы не скупить все подряд.  
  • Размышляете о том, какими аксессуарами дополнить конкретный образ? Шоппинг будет удачным, если вы пойдете за покупками в том наряде, к которому хотите подобрать сумочку, украшения, головной убор и т.д.
  • Главное не количество, а качество. Можно набрать гору вещей, а потом не знать, что с ним делать, а можно взять пару вещей, которые будут востребованы в вашем гардеробе.
  • Подбор наряда для важного мероприятия лучше осуществлять не в одиночку. Конечно, окончательное решение должно быть за вами, но мнение со стороны также стоит учитывать. Внимательно стоит подойти к выбору верхней одежды, особенно шубы. Итальянская шуба – это тот элемент гардероба, который должен быть выбран с учетом все нюансов при помощи разбирающегося в подобных товарах человека.
  • Многие совершают ошибку, выбирая вещи на несколько размеров больше или меньше, рассуждая примерно так: «Я же могу поправиться или похудеть». Поступать таким образом не стоит – покупайте одежду, которая прямо сейчас прекрасно на вас сидит.
  • Всегда сохраняйте чеки, чтобы не возникало вопросов, куда подевались деньги.

Что такое правильный шоппинг? Это талант грамотно сочетать вещи наряду с рациональным распоряжением денежными средствами. Чтобы поход по магазинам принес желаемые результаты и не оставил вас без копейки, следует придерживаться элементарным правилам, и тогда покупки будут приносить только положительные эмоции.