Полезные советы для сохранения красоты волос

С одной стороны, волосы всех типов сильно отличаются друг от друга, а с другой – у них имеются и какие-то общие черты, которые заключаются в том, что они пересыхают сильно на солнце, совершенно не выносят пыль, зато просто обожают крапиву, репчатый лук и водные процедуры.

Волосы у современных женщин часто портятся, но происходит это не из-за частого мытья головы шампунями, а из-за того, что на поверхность волосков, покрытую жировой естественной смазкой, попадают мельчайшие частички пыли, которые сильно забивают поры, не дают полноценно кожным покровам головы дышать. К тому же, смешиваясь с кожным салом, пыль становится прекрасной почвой для развития различных инфекций и размножения бактерий. А это значит, что волосы необходимо мыть как можно чаще, а если приходится часто выходить на улицу, то вообще желательно такие гигиенические процедуры проводить ежедневно, правда, в таком случае необходимо выбирать такие шампуни, которые предназначены для ежедневного применения.

Полезные советы для сохранения красоты волос

Инструкция по правильному мытью головы

Перед тем, как приступить к гигиенической процедуре по мытью головы, необходимо предварительно хорошенько причесать волосы, причем, делать это нужно в разных направлениях. Расчесывание волос перед их мытьем необходимо в первую очередь для предотвращения появления колтунов, а также для освобождения волосков от смеси кожного сала с пылью и остатков косметических средств для укладки.

После процедуры тщательного расчесывания следует также смочить обильно волосы теплой водой, после чего на голову можно нанести шампунь, который предварительно необходимо развести небольшим количеством воды. Такая процедура необходимо для удаления остатков грязи с волос, а также для облегчения дальнейшего процесса мытья головы.

Очень важно не использовать во время мытья головы горячую воду, так как она одновременно усилит деятельность сальных желез, а также сделает волосы более хрупкими, сухими.

Кроме того, если шампунь достаточно мягкий и не агрессивный, то его можно наносить без предварительного разведения водой, но предварительно такой шампунь следует растереть в ладонях перед нанесением его на кожу головы, лишь затем распределить по всей длине волос.

Не следует грубо обращаться с волосами во время их мытья, «стирать» их или скрести, а мыть пряди нужно очень деликатно.

Если решите менять цвет волос, то выбирайте качественную краску, подробней на http://ekabeauty.com.ua/palettes/.

Очень важно также хорошо промывать волосы после их мытья, так как остатки моющих средств и ополаскивателей не дадут локонам блестеть, да и прическа не будет иметь нужного объема.

Для того, чтобы волосы росли намного лучше, блестели, укладывались прекрасно в прическу, их необходимо ополаскивать после мытья прохладной водой, в которую добавлен был столовый уксус.

Тем женщинам, которые любят свои волосы и стараются обеспечить им максимальный уход, необходимо знать о том, что шевелюра просто обожает разные маски, особенно домашние. А самым излюбленным деликатесом для волос является домашняя маска из сока репчатого лука, с коньяком и медом. После такой маски волосы выглядят великолепно, растут гораздо лучше, становятся более густыми.

Светлана, www.vitamarg.com