Чем интересна кухня Тайланда?

Если душа Ваша жаждет праздника, хочет чего-то безумного и удивительного – добро пожаловать в Тайланд. Вас непременно увлечет загадочный и таинственный новый мир, к которому так сложно остаться равнодушным. Несомненно, в путешествии в Тайланд можно найти много привлекательного, но одним из самых любопытных аспектов остается изысканная тайская кухня.

Ассортимент блюд этой страны удивительно широк, ведь он совместил в себе традиции сразу нескольких культур. Особенно заметное влияние на тайские лакомства оказала китайская и индийская кухни. Однако, вобрав в себя лучшее из них, Тайланд прославился оригинальностью своих блюд, ведь в каждое кушанье повара добавили что-то свое: особую изюминку, придающую незабываемый вкус каждому блюду. Именно поэтому кухня Тайланда так популярна во всем мире.

Чем именно интересна кухня Тайланда?

chem interesna kuhnya taylanda1

Неотъемлемой частью тайской кухни являются специи. Их используют во множестве, комбинируя и смешивая, превращая на первый взгляд простые блюда в деликатесы. Так, тайские повара создают истинные шедевры кулинарии, сочетая, например, острое мясо курицы в соусе чили с супом из горькой дыни и свинины.

Основной и почти единственный закон местной кухни – гармония пяти базовых вкусов: сладкого, соленого, острого, горького и кислого. В большинстве своих блюд тайцы используют рис и особую широкую лапшу, причем рис, в отличие от множества других блюд, обязательно подается обжигающе горячим. Местные повара очень любят дополнять угощения различными соусами, самые популярные из которых – карри и кокосовое молоко. В зависимости от типа блюда и используемых в нем ингредиентов, меняются и составляющие соуса, который неизменно является одним из главных украшений кулинарного шедевра.

Условно все тайские блюда делятся на острые, неострые, салаты и овощи. У каждой из этих категорий есть свои особенности и так называемые «фирменные рецепты». Например, среди острых блюд очень популярен острый рис с курицей или морепродуктами, а так же говядина с карри. Из салатов особенно любим острый салат из папайи с морепродуктами и салат из мяса на гриле с огурцом, приправленный соком лайма.

Итак, как Вы догадались, еда – очень важная часть тайской культуры, поэтому, решив посетить эту удивительную страну, не забудьте попробовать местную кухню и насладиться ее незабываемым экзотическим вкусом. А если у вас пока нет возможности поехать в Тайланд, не растраивайтесь. 

Попробуйте Тайланд на вкус! Уверены, вам понравится эта экзотическая кухня!

Светлана, www.vitamarg.com