Психологические проблемы после родов и методы их решения

Послеродовая депрессия, это понятие плотно вошло в жизнь многих современных мамочек. Очень часто после родов в первый год жизни малыша, женщина испытывает психологическое напряжение. Например, ее тревожат необоснованные страхи и навязчивые желания, которые порой кажутся безумными и неприемлемыми. Как правило, такое состояние возникает у женщин с первым ребенком. Что же не дает маме насладиться счастьем первых месяцев материнства и откуда берутся разного рода страхи?

Фобии и их проявление

Нескончаемый страх, не имеющий никаких оснований за здоровье, а порой и за жизнь малыша. Женщина переживает, что с ним может что-то произойти - остановится дыхание во сне или выпадет из кроватки. Есть случаи, когда молодая мамочка испытывает дикий страх при одной мысли, что она может навредить ребенку: утопить во время купания или поранить, обстригая ноготки.

Появляется острое желание спрятаться от родных людей, остаться одной. Эмоциональная несдержанность по отношению к старшим детям, к мужу. Повышенная раздражительность из-за малейшего пустяка. Потеря взаимопонимания с мужем, его отказ в помощи с малышом. Молодой маме кажется, что она совсем не владеет ситуацией, становится неуверенной в своих силах, ощущает свою никчемность, как мать. Кроме того, присутствует постоянное чувство вины перед ребенком и мужем за свои безумные, как она считает, мысли и ощущения. Однако не спешите паниковать, это вполне естественно и при правильном поведении, это скоро пройдет.

Спокойствие, только спокойствие…

Вам и вашим близким необходимо с пониманием отнестись к чувствам и эмоциям, которые у вас периодически возникают. В период после рождения малыша, как и в период беременности, происходит резкая гормональная перестройка организма, которая и влияет на ваше психическое состояние. Плюс ко всему физическая усталость от недосыпания, последних недель беременности, родов и смена режима жизни в целом.

Как советует психотерапевт Александр Поповский – не начинайте с первых дней устанавливать рекорды. Не придумывайте себе соревнований "Лучшая на свете мама" - совсем не страшно, если вы сделаете что-то не так, как задумывали. Главное, это ваш малыш, которому нужна уравновешенная и ласковая мама, спокойная и заботливая.

Психологические проблемы после родов и методы их решения

Правильно избавляемся от депрессии

То, в каком русле вы будете общаться с ребенком в его первые месяцы, заложит фундамент его отношения к миру на всю жизнь - доверие или недоверие, ощущение, что мир - лучшее место для жизни, или совсем наоборот. Обратитесь за помощью к родным людям, постарайтесь сообща создать себе уютную обстановку, в которой вам будет легче успевать делать все самое важное, а также находить время для отдыха и материнства. Чтобы не проверять каждые пять минут сон малыша, обзаведитесь радионяней, это позволит вам заниматься делами без лишней нервотрепки. А стерилизатор для сосок и бутылочек сэкономит ваши силы и время.

Обязательно выходите на свежий воздух. Небольшие нагрузки при ходьбе помогут быстро восстановить не только физическую форму, но и психологическое состояние. По мере возможности, часть домашней работы переложите на мужа, который точно сможет справиться и с утюгом, и со стиральной машиной, тем более, с микроволновкой.

Радуйте себя, не упускайте те моменты, когда ваш малыш учится произношению звуков. Умиляйтесь его поведением, вдыхайте родной и теплый запах вашего ребенка - ведь эти моменты не возвратить обратно.

Светлана, www.vitamarg.com