Как выбрать швейную машину

Задумались о том, чтобы купить швейную машинку? Стоит отметить, что современные машинки, давно отличаются от тех антикварных аналогов, которые вам, возможно, доводилось встречать ранее. Сегодня даже самое бюджетное оборудование отличается в разы возросшим функционалом и значительно облегченным управлением. Модельный ряд настолько многообразен, что перед тем, как отправится в магазин, стоит заранее определить индивидуальные критерии выбора.

Критерии выбора надежной швейной машинки

Конечно, их можно обобщить, но, в большинстве своем, все зависит от индивидуальных предпочтений, преследуемых целей и, безусловно, бюджета.

  • Тип управления

В зависимости от способа построения строчки, оборудование можно разделить на механическое, электромеханическое и электронное. И те и другие подойдут для бытового использования. Но если механические и электромеханические машинки, отличаются более низкой ценой и предназначены для нерегулярной домашней работы (ремонт одежды, несложный пошив), то электронные отлично справятся с интенсивным стилем работы и сложной одеждой, например, на заказ.

  • Вид челнока

Как вы, возможно, знаете, челночные устройства бывают вертикального и горизонтального типа. Причем последний тип гораздо чаще встречается в профессиональных машинках и отличается менее шумной работой.

  • Возможности и функции

Обычно этот критерий определяется количеством швейных операций, куда, в свою очередь, входят разнообразные виды строчек, и способы выполнения петли.

  • Комплектация

В общем, комплектация машинки напрямую зависит от ее вида и функциональности. Обычно к разным моделям прилагаются дополнительные иглы, отличающиеся по плотностям ткани, сменные лапки, вспомогательные аксессуары и инструменты для обслуживания швейной машинки

Опять же, в зависимости, от ваших личных предпочтений, этот список может пополняться или, напротив, ограничиваться только несколькими критериями.

Как выбрать швейную машину

Швейная машинка какой фирмы лучше?

Если говорить о популярных производителях швейного оборудования, то это, несомненно, японская компания Janome, чье производство расположено не только в Японии, но и Таиланде и Тайване. Модельный ряд Janome широк и многообразен и в его ассортименте можно найти машинку, подходящую как для начинающих мастеров и нечастого домашнего использования, так и профессионалов своего дела, работающих сутки напролет. Неоспоримым доказательством качества и надежной работы оборудования Janome является большое количество положительных отзывов, как от пользователей, так и специалистов сервисных центров.

Еще одна японская компания, расположившаяся на следующей ступени российского рынка – Brother, так же представляет немалый ассортимент моделей. Но для регулярного использования мастера все-таки рекомендуют выбирать Janome – в конструкции этих машинок больше металлических запчастей, а, следовательно, они надежнее.

Да, действительно, специалисты рекомендуют обращать внимание при выборе швейной машине на её вес. Именно он свидетельствует о качестве комплектующих, и, соответственно, прибавляет уверенности в надежной и долгой работе «помощницы». 

Возможно, именно по этой причине популярной моделью среди ассортимента электронных моделей является швейная машина Janome 9953, вес которой составляет 7.2 кг. К тому же, вес влияет и на уровень шума при работе. А горизонтальный челнок, кстати, выполненный из металла, способствует снижению уровня шума. Кроме того, популярность машинки обусловлена тем, что ее цена, как для компьютеризованной модели с набором швейных операций в 50 единиц, считается относительно низкой.