Грамотная забота о коже лица – залог молодости

Любая женщина всегда желает выглядеть привлекательно, а здоровая и красивая кожа при этом имеет огромное значение. Лицо является открытым участком тела, и потому необходимо помнить, что на протяжении целого дня кожа загрязняется пылью, сальные и потовые железы выделяют продукты метаболизма, которые отрицательно влияют на её состояние. Регулярная забота о коже предотвращает появление чёрных точек, сухости, прыщей, раздражения и морщин.

Полноценный уход включает в себя очищение, отшелушивание, тонизирование и увлажнение кожи.

Умываться следует только чистою водою комнатной температуры. При использовании жёсткой воды кожа начнёт шелушиться, появится раздражение и сухость. Не следует использовать излишне горячую воду или холодную. При умывании горячей водой поры и кровеносные капилляры на лице расширяются, кожа становится дряблой и чувствительной к холоду, появляются покраснения щёк и носа. Если ж постоянно умываться холодною водою – кожа может потерять свою эластичность, станет сухой, что будет способствовать её преждевременному старению.

Если у вас проблемная кожа, то лучше отказаться от использования мыла, а перейти на более щадящие стредства, например, гель для умывания от прыщей. Он не только очищает кожу, бореться с микробами, но и успокаивает ее.

Крайне важно очищение кожи от макияжа и загрязнений. Для этого применяют гели для умывания, пенки или увлажняющее молочко. Косметологи не советуют использовать мыло, поскольку оно сушит кожу, стягивает её и обезвоживает. В индивидуальном уходе нуждается кожа вокруг глаз, поскольку она очень тонкая и уязвимая. Для удаления макияжа с глаз используются специальные средства.

Для нормального состояния кожи недостаточно одного её очищения. Дважды в неделю рекомендуется удалять ороговевшие клетки с помощью скрабов. На дому можно легко приготовить скраб из перемолотых кофейных зёрен с добавлением сметаны, йогурта или крема. Его наносят на влажную кожу и мягко растирают круговыми движениями на протяжении нескольких минут, далее смывают тёплою водою.

Раз в неделю рекомендуется использование масок для лица. Наносить их необходимо на чистую кожу вымытыми руками на 15–30 минут, после чего смывать. Но, если у вас кожа воспаленная, с угревой сыпью, то маски могут ухудшить состоянии. Лучше использовать гель ПРОПЕЛЛЕР, кстати, он подходит не только для проблемной подростковой кожи, но и для кожи взрослых людей, у которых в силу тех или иных причин появились прыщи на лице.

После очищения кожу отлично успокаивает и тонизирует тоник, который способствует сужению пор, удаляет остатки косметических средств и оказывает антисептическое действие. Тоник не только освежает кожу, но и усиливает эффект от нанесения после него кремов.

Увлажнение кожи с помощью крема является важным аспектом в уходе за нею. Его наносят тоненьким слоем по массажным линиям нежными движениями. Остатки крема, который не впитался, удаляют салфеткой. Важно правильно подобрать крем относительно вашего типа кожи и возраста. Вокруг глаз кожу также необходимо питать специальными кремами.

При полноценном и систематическом уходе ваша кожа будет здоровой, упругой и молодой. Не стоит забывать, что крепкий сон, здоровое питание и отсутствие пагубных привычек положительно воздействуют на состояние кожи вашего лица.

Ольга, www.vitamarg.com