Советы по выбору собаки

Итак, вы решили приобрести щенка. Помните, что не всегда характер собаки зависит от породы. Щенки, подобно людям, обладают различным темпераментом, и один помет может сочетать в себе самые разнообразные характеры щенков. Повнимательнее присмотритесь к их поведению. Если вам нужен охранник - выбирайте самого бойкого и резвого. Если нужен просто компаньон для прогулок - подойдет щенок с более спокойным характером. С осторожностью относитесь к вялым щенкам - они могут оказаться просто-напросто больны.

Если еще не определились, какого именно пса хотите завести, заходите на сайт, где представлены практически все породы собак. Просмотрев фотографии щенят и взрослых собак, вы сможете скорее определиться, кто вам по душе.

Далее определитесь, где вы хотите покупать своего питомца. Это можно сделать в питомнике, через интернет, знакомых и даже взять собаку из приюта. Большинство, конечно же, хотят взять щеночка, ведь они, как и все детки, милые, забавные, легко поддаются обучению и дрессировке.

Полтора месяца - лучший возраст для покупки маленького друга. Приобретая щенка в более раннем возрасте, вы рискуете получить собаку с не до конца сформировавшейся психикой. Щенок в возрасте старше трех месяцев уже приобретает различные привычки, от которых его не всегда легко бывает отучить. С другой стороны, если вы берете собаку для выставок, именно после трех месяцев ее родословный экстерьер начинает проявляться. В этом случае, приобретая совсем маленького кутенка, вы несете риск не заметить, что он совсем не походит на своего отца с фотографии - международного чемпиона. В случае ошибки не расстраивайтесь - такая собака будет вас любить ничуть не меньше, чем ее богатые чистой родословной собратья.

На что обратить внимание при выборе питомца?

Здоровый щенок всегда с переливающейся и гладкой шерсткой. Глаза у него чистые и ясные, никаких гнойных скоплений в уголках не допускается. Нос - влажный и холодный. Уши - чистенькие и без неприятного запаха. Животик у малыша не должен быть вздутым и вызывать неприятные ощущения при касаниях. Здоровый щенок всегда веселый и активный, принимает участие во всех играх и имеет отменный аппетит. Здоровый щенок никогда не будет отсиживаться в стороне.

Что бы выбрать наиболее подходящего по характеру щенка, можно провести небольшой тест. Например, бросить на пол ключи. Не побоявшийся подойти к ним первый - самый смелый. Нужно будет проявить немало настойчивости, что бы хорошо воспитать такого малыша. Щенки, подтянувшиеся к ключам позднее - обладатели более ровного характера. Если кто-то из щенков забился в угол - то это однозначно трусишка. И для охраны он вам точно не подойдет. Также не подойдет для охраны щенок, встречающий вас, что называется, с распростертыми объятиями. Когда он подрастет, характер может не измениться, и малыш точно также будет встречать любого прохожего, не зависимо от того, друг это или враг. Однако, для роли собаки-компаньона это не самый плохой вариант.

Источник: кутята.рф