В объятиях мягкой мебели

В создании комфортных условий для отдыха и расслабления немаловажную роль играет выбор максимально удобных кресел и диванов. Мягкую мебель сегодня производят качественно и своевременно. Выбранная обстановка должна грамотно вписываться в интерьер комнаты. По каким же параметрам следует определяться удобство мебели?

Дизайн и обивка

Обычно за простотой дизайна кресел и диванов можно обнаружить кладезь нужных функциональных качеств. Так механизмы раскладывания мебели постоянно модернизируются. Кресла и диваны легко можно превратить в постель. Положение сиденья или спинки регулировать удобно за счет кнопки, встроенной в подлокотник сиденья, обивку. Форма изделий должна выгодно подчеркивать интерьер помещения. При создании мягкой мебели используют в качестве наружного покрытия текстиль или кожу.

Обивка в отдельных случаях может быть и съемной. Срок службы кресел в основном зависит от качества и структуры правильно выбранного обивочного материала.

Конструкция и материал мебели для сидения

На внешний вид мягкой мебели оказывают влияние ее основополагающие параметры, такие как выбранные конструкция и материал. Мебель, исходя из подобранного материала, делится на деревянную, пластмассовую, металлическую, сделанную из прутьев и комбинированную.

Удобство сидения

Эргономика сидения, спинки и подлокотников должны обеспечивать поддержание здоровья и удобство во время сидения. Расчет высоты сидения производится уже исходя от вида изделия. Во всяком случае, высота его не должна препятствовать касанию пола всей ступней.

Цвет мебели и его характеристика

Известно, что цвет воздействует на эмоциональное состояние человека. Раньше никто всерьез не воспринимал эту тему, но на сегодняшний день люди прибегают к помощи науки цветопсихологии. В первую очередь, бизнесмены начали использовать рекомендации по этому направлению.

При выборе обстановки каждый опирается на свой вкус, но необходимо помнить о влиянии цветов на самочувствие человека. С помощью колористики можно создать определенное настроение в соответствии с особенностью комнат. Так мягкая мебель для гостиной должна характеризовать собой всю полноту комфорта и располагать людей к общению.

Цвета делятся на теплые и холодные. Теплые тона приводят к повышению умственной активности и заряжают энергией. А холодные передают человеку чувства умиротворения и расслабления.

Надеемся наши советы помогли вам определиться с выбором мебели для вашего жилища.