Новые методы лечения гепатита С

Развитие современной медицины позволило справиться даже с теми заболеваниями, которые ранее казались неизлечимыми. Например, в последние годы появляется все больше новых методов лечения гепатита С, благодаря которым многие люди смогли справиться с этой опасной болезнью.

Доказано, что своевременно начатая терапия в подавляющем большинстве случаев приводит к полному выздоровлению и минимизирует риск осложнений, в частности, цирроза печени. Выбор того или иного метода лечения непосредственно зависит от таких нюансов, как возраст и пол пациента, длительность заболевания, генотип вируса и генетическая склонность к фиброобразованиям.

Софосбувир

На сегодняшний день Софосбувир является одним из самых известных препаратов для лечения гепатита С – он может быть использован как основной компонент или же в сочетании с другими средствами. Согласно данным исследований, при применении препарата наблюдается положительная динамика, которая является достаточно устойчивой даже в ослабленном воздействием болезни организме. Так как клинические испытания доказали практически 99% результативности Софосбувира, его используют практически все ведущие лечебные учреждения мира.

Софосбувир характеризуется противовирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующем действием, но для того, чтобы гарантировать успешное лечение, необходимо четко соблюдать правила приема препарата и следовать рекомендациям врача. Прием лекарства должен проходить в домашних условиях, стоит отказаться от вождения транспортного средства и выполнения работы, требующей повышенного внимания. Также медики рекомендуют не планировать беременность.

В некоторых случаях препарат может вызывать такие побочные действия, как повышенная усталость, бессонница, головокружение и приступы мигрени, поэтому пациент должен внимательно следить за своим здоровьем. Помимо этого, прием средства противопоказан детям, людям с гиперчувствительностью к одному из компонентов, а также в период беременности и лактации.

Даклатасвир

Даклатасвир является мощным препаратом нового поколения, который в последние годы все чаще используется для терапии при гепатите С. Действующее вещество средства блокирует вирус, не давая ему возможности проникать в кровь и размножаться. Препарат может использоваться в сочетании с другими противовирусными лекарственными средствами, в частности с Софосбувиром.

Прием Даклатасвира строго регламентирован: пациент должен принимать по одной таблетке раз в сутки. При этом в определенных случаях суточная доза может быть увеличена или же наоборот уменьшена, но решение должен принимать только лечащий врач. Препарат не подходит для монотерапии, его нужно принимать исключительно в комбинации с другими средствами. Продолжительность лечения колеблется от 12 до 24 недель – точные сроки зависят от сложности течения заболевания и особенностей реакции организма.

В том случае, если в процессе лечения пациентом были замечены побочные эффекты, например, головные боли, тошнота, бессонница, боль в мышцах или раздражительность, о них необходимо сразу же сообщить врачу – он либо скорректирует дозу, либо подберет другой препарат. Несмотря на высокую эффективность Даклатасвира, у него есть ряд противопоказаний, которые обязательно нужно учитывать:

  • непереносимость главного действующего вещества или других компонентов;
  • возраст до 18 лет;
  • период беременности и лактации;
  • повышенная чувствительность к лактозе.

Ледипасвир

Среди препаратов нового поколения для лечения гепатита С также стоит выделить Ледипасвир, который выступает в роли блокатора размножения вируса гепатита С. Особенностью лекарственного средства является тот факт, что оно не может применяться для монотерапии заболевания, оптимального эффекта можно добиться только при его приеме в комплексе с другими препаратами. Например, наиболее известным и эффективным является сочетание Ледипасвира с Софосбувиром, при этом побочные эффекты от приема лекарства практически отсутствуют.

Препарат назначается в следующих случаях:

  • при наличии вируса гепатита С первого генотипа;
  • для лечения заболевания 4, 5 и 6 генотипов;
  • при коинфекции ВИЧ;
  • при повышенной вирусной нагрузке;
  • если пациент старше 18 лет.

При этом, согласно данным клинических исследований, сочетание Ледипасвира и Софосбувира может использоваться даже в том случае, если проводимое ранее лечение не дало результата. Длительность курса терапии должен определить врач, но в любом случае он не может быть меньше 12 недель. Своевременно начатое лечение при правильно подобранных лекарственных средствах поможет пациенту справиться с заболеванием.